Разведка Ирака предупреждала Францию о готовящихся терактах в Париже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракты в Париже.
Теракты в Париже. Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

В руководстве иракской разведки за день до парижских терактов предупреждали членов международной коалиции против ИГ о том, что террористы готовятся совершить нападения, сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на агентство АП.

Иракская разведка отправила депешу с информацией о том, что лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади распорядился атаковать страны коалиции под руководством США, которые борются против ИГ в Ираке и Сирии, а также против Ирана и России.

"Мы получили информацию напрямую из наших источников в террористической организации "Исламское государство" о приказе, отданном террористом Абу Бакром аль-Багдади всем членам организации, совершить международное нападение против всех стран коалиции, а также Ирана и РФ, посредством подрыва бомб, убийств или захвата заложников в ближайшие дни", - говорится в тексте депеши, попавшей в распоряжение агентства.

"На данный момент мы не располагаем информацией о дате и месте предполагаемого проведения террористических операций",- отмечается в документе.

При этом, как сообщил агентству источник в американских спецслужбах, неизвестно, была ли изложенная в депеше информация достаточно детальной для того, чтобы дать реальную возможность предотвратить теракты в Париже.

Комментарии
Copy
Наверх