Экспорт и внутренний рынок помогли росту ВВП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Экономика Эстонии в третьем квартале 2010 года выросла на 4,7% по сравнению с октябрем прошлого года.
 


Департамент статистики, опубликовавший сегодня предварительные данные о росте ВВП, отмечает, что экономика Эстонии растет уже второй квартал подряд (во втором квартале рост составил 3,1%).

В третьем квартале росту экономики больше всего способствовало повышение добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности при поддержке экспорта.

Также вырос объем продукции обрабатывающей промышленности, продаваемой на внутреннем рынке, что позволяет говорить об оживлении внутреннего спроса. Последний раз объем продукции обрабатывающей промышленности, продаваемой на внутреннем рынке, вырос в первом квартале 2008 года.

Общий рост добавленной стоимости в промсекторе вырос на 14%, а без учета сектора строительства, где продолжается падение, – на 23%.

Добавленная стоимость также выросла в сфере оптовой и розничной торговли, перевозок, логистики и связи. В сфере финансового посредничества добавленная стоимость росла благодаря растущей прибыли от депозитов.

Поквартальный рост ВВП в третьем квартале замедлился, составив 0,5% в третьем квартале, 1,9% во втором и 1,1% в первом.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх