Латвия обсудит инициативу об отмене перехода на летнее и зимнее время

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Будильник. Иллюстративное фото.
Будильник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Комиссия Латвийского сейма по мандатам, этике и заявлениям в среду, 25 ноября, рассмотрит инициативу о смене часового пояса Латвии с UTC+2 (GMT+2) на UTC+3 (GMT+3) и отмене перехода на летнее и на зимнее время, свидетельствует повестка работы комиссии.

Комиссия получила от Управления по делам гражданства и миграции заявление о том, что оно убедилось в аутентичности 10 тысяч подписей граждан за эту инициативу.

На заседание комиссии, которое начнется в 12.00, приглашен автор коллективного заявления "Весь год - летнее время, без перехода на зимнее" Лаурис Миса (Lauris Misa).

Как уже сообщалось, против перехода с летнего времени на зимнее на портале manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей жителей Латвии. Этого количества подписей достаточно для подачи коллективной инициативы в сейм. Сбор подписей под этой инициативой был начат в августе 2013 года.

Автор инициативы Лаурис Миса отметил, что переход с зимнего времени на летнее и наоборот нарушает биологический ритм человека, больше всего влияя на маленьких детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Его отмена в целом снизит уровень ненужного стресса обществе.

Авторы инициативы призывают изменить часовой пояс Латвии с UTC+2 (GMT+2) на UTC+3 (GMT+3) и одновременно отменить производимый дважды в год перевод часового времени.

Установление часового пояса является эксклюзивной компетенцией законодательных структур каждого государства и не запрещено директивой ЕС.

Министерство экономики считает, что инициатива искусственно изменить стандартный часовой пояс Латвии вызвала бы не только негативные последствия для Латвийского государства, но и привела бы к тому, что Латвия окажется в одном часовом поясе не с Литвой, Эстонией и Финляндией, а с Москвой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх