Экспертиза ДНК ставит под сомнение виновность казненного в Техасе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Недавняя экспертиза ДНК ставит под сомнение виновность мужчины, казненного в Техасе 10 лет назад за убийство в алкогольном магазине. Клод Джонс был признан виновным и казнен на основании единственной улики – клочка волос с места преступления.

Несмотря на то, что мужчина просил отложить казнь и провести экспертизу ДНК, об этой просьбе не было сообщено Джорджу Бушу, который в то время занимал кресло губернатора Техаса и приговор был приведен в жизнь, сообщает агентство Associated Press.

Экспертиза ДНК была проведена спустя 10 лет и она говорит о том, что волосы не принадлежат Клоду Джонсу, а могут принадлежать жертве преступления.

Барри Щек, один из основателей центра Innocence Project, который работал с ДНК по делу Джонса, заявил, что результаты экспертизы в полной мере не доказывают, что был осужден невиновный, но они говорят о том, что Джонс был осужден при отсутствии достаточных доказательств.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх