Михкельсон: наш план максимум — иметь нормальные, предсказуемые отношения с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В среду, 25 ноября, в Рийгикогу прошел первое чтение законопроект о ратификации пограндоговора между Эстонией и Россией. Аналогичный этап пограндоговор прошел и в российской Госдуме. Депутат Рийгикогу Марко Михкельсон уверен, что процесс ратификации завершится в следующем году. 

Марко Михкельсон рассказал в эфире телепрограммы "На острие" об отношениях между странами и о важности заключения пограничного договора.

"Нормально, что два соседних государства имеют юридически оформленную, согласованную и одобренную границу", - отметил гость передачи.

Это не просто формальность - на практике наличие границы почувствуют, например, рыбаки, которые сейчас на GPS-навигаторах видят три варианта границы, а также пограничники, которые каждую зиму устанавливают границу на реке Нарова. Также это позволит пограничникам с обеих сторон более четко оформлять нарушения и бороться с нелегальной миграцией.

"Обе стороны в договоре согласны, что у них нет претензий друг к другу. Для нашей маленькой страны лучше иметь договоры о признании границы. Это ведь не только граница Эстонии, но и Европы", - отметил Михкельсон, добавив, что если есть реальное желание конструктивно подойти к сложным вопросам, то будет и возможность найти выход.

"Вчера закон о ратификации пограндоговора успешно прошел первое чтение в Рийгикогу. Сейчас мы видим такие же шаги со стороны России. Встреча министров иностранных дел Сергея Лаврова и Марины Кальюранд дает надежду верить в то, что это будет сделано".

На вопрос ведущей Олеси Лагашиной о том, насколько вероятно, что обе стороны ратифицируют договор, Михкельсон ответил, что в Рийгикогу четыре партии точно его поддержат: "Нам надо еще провести два чтения, на третьем - окончательное голосование. Отдельно взятые депутаты могут проголосовать против, но я вижу, что две трети поддержат".

"У меня есть уверенность, что в следующем году процесс будет закончен. Многое зависит от Государственной Думы РФ, где в следующем году пройдут выборы", - сказал парламентарий, добавив, что если есть желание, то это всего лишь технический вопрос.

Он отметил знаки, поданные сегодня российской стороной во время передачи новым послом Эстонии в Москве Арти Хилпусом верительных грамот президенту Владимиру Путину.

"Путин сказал, что Россия готова идти дальше в ратификации договора, и это поможет в отношениях между нашими государствами. Это психологически серьезное высказывание от российских дипломатов. Однако я не испытываю большого оптимизма относительно того, что после подписания мы тут же решим другие проблемы", - отметил Михкельсон.

Говоря об отношениях между Эстонией и Россией, он сравнил их с американскими горками: видел как конструктивные периоды, так и напряженные. Кроме того, отношения между странами не существуют отдельно от проблем между Россией и ЕС. "Наш план максимум — иметь нормальные предсказуемые отношения с восточным соседом. Но достичь этого результата можно, только действуя совместно", - сказал он, добавив, что российский вопрос имеет большую составляющую в нашей внутренней политике.

Комментарии
Copy
Наверх