Сависаар предложил Европе сотрудничать с Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Liis Treimann

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар в воскресенье заявил на конгрессе партии, что Эстонии следовало воспользоваться возможностью не участвовать в войне в Ираке, он также подчеркнул, что следует сотрудничать с Россией, а строить огненную стену между Европой и Россией неразумно, сообщает BNS.

Мы тогда слишком прислушивались к правым, руководствовавшимся политикой Белого дома, сказал Сависаар. Теперь мы, словно школьники, должны заняться исправлением ошибок. Он отметил, что сейчас нужно действительно вступить в коалицию против ИГИЛ, но только тогда, когда будет царить стратегическое единодушие и будет установлен порядок отдачи и выполнения приказаний.

По словам Сависаара, результатом сотрудничества в Ближнем Востоке может стать отмена санкций против России. «Это стало бы существенным облегчением для Эстонии — не только политическим, но и экономическим, - сказал Сависаар. - Разве Россия грустит или паникует из-за продления санкций? Нет, она скорее создает новую экономическую модель».

По его словам, в связанной с Россией политике намечается сдвиг, который будет полезен Эстонии. «Строить огненную стену между Россией и Европой — близорукость», - подчеркнул Сависаар.

В интересах Эстонии и Европы теснее сотрудничать с Россией и Китаей, отметил Сависаар. «Европейский миграционный кризис и предшествовавший ему финансовый кризис достаточно раскололи Европу», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх