Угнать за 60 секунд: как воруют автомобили в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угон автомобиля. Иллюстративный снимок.
Угон автомобиля. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Неприятно, когда выходишь из дома, а машины нет. И нет денег, чтобы купить новую. Тем не менее, полиция рапортует, что количество угонов существенно снизилось, так что не исключено, что вашу машину просто взяла местная молодежь «покататься». «МК-Эстония» выяснила, какие машины угоняют сейчас чаще всего, как себя правильно в таких случаях вести и как защитить своего четырехколесного друга от профессионалов и любителей.

Статистика в последнее время радует – преступлений против имущества в целом и угонов в частности становится меньше, однако то, что было десять лет назад, специалисты и простые обыватели вспоминают с легким содроганием.

«В 2005 году работала схема, когда профессионалы угоняли дорогие машины, используя спецоборудование, чтобы впоследствии их продать обратно владельцу, – говорит майор полиции, руководитель отдела по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон. – Они знали, чью машину угоняют, или же впоследствии находили через уголовников контакты и выходили на связь с владельцем».

Закон связывал руки

По словам майора полиции, преступники действовали грамотно: они никогда не говорили по телефону про свою причастность к угону и желание получить денег за автомобиль.

«Они говорили, что узнали через знакомых, что у человека пропала машина, и они могут помочь ее вернуть, – подчеркивает Тоомас Ервсон. – И просили денег за помощь – порядка 50% от стоимости авто. Если для человека эта сумма была непосильной, то они снижали цену».

Специалист подчеркивает, что тогда законы были довольно слабыми, и если бы такого человека поймали с краденым на руках, то его нельзя было бы даже арестовать. Преступники чувствовали свою безнаказанность.

О масштабах проблемы говорят и цифры: согласно статистике, в 2005 году было 1500 угонов, из них владельцам вернули половину машин. И это только зарегистрированные случаи! А ведь были и те, кто в полицию не обращался, а просто выкупал свою машину у преступников.

«Ситуацию удалось решить при помощи одного из прокуроров, который зацепился за фразу преступника. Разговор шел такой – владелец машины спросил: „А что будет, если я не заплачу деньги?“ Преступник ответил: „Тогда вы свою машину больше не увидите!“ Прокурор сумел это квалифицировать как вымогательство и посадить преступника надолго за решетку. Остальные люди, которые занимались тем же самым, поняли, что это прецедент, и волна краж с дальнейшей перепродажей машины обратно владельцу в Эстонии прекратилась», – говорит Тоомас Ервсон.

По словам специалиста, затем начали угонять качественные машины, в Эстонии работали 2–3 местные группировки.

«У нас тогда была автогруппа из 40 человек, и мы их вскоре ликвидировали, – отмечает Тоомас Ервсон. – Очертили круг лиц, нашли у каждого слабое место и сломали эту цепочку. Ведь обычно одни угоняют, другие переправляют, третьи договариваются с сервисами, которые перебивают VIN-код, четвертые ищут покупателя за рубежом и так далее».

Таким образом после ликвидации группировок в Эстонии угоняли машины единичные лица, которые особой статистики не делали.

Шенген и гастролеры

«Но когда открылся Шенген, в страну приехали „гастролеры“, – рассказывает специалист. – В основном, это были литовцы, но встречались среди них и латыши. В 2008 году было очень много угнано машин марок Honda CR-V и Toyota разных моделей. Основной рынок сбыта краденых авто был в Литве, преимущественно в Каунасе. Местные автоворы тем временем уехали в Финляндию и стали промышлять там».

Тоомас Ервсон отмечает, что активно угоняли BMW X5 и X6, внедорожники Range Rover, Porsche Cayenne и Toyota Rav‑ 4.

«Это качественные машины, которые пользовались спросом на рынке сбыта краденого. А раз был заказ, то их и угоняли», – отмечает специалист.  

По его словам, угонщики быстро приспосабливались к новым защитным устройствам, и чем сложнее и навороченнее становились иммобилайзеры, тем проще им было угнать автомобиль.

«Они могут запросто обойти устройство, которое не дает завести машину, если поблизости, в радиусе полуметра, нет ключа, – говорит специалист. – Да, когда фирма только запускает машины с новым устройством, какое-то время их угонять не будут.  Потом воры изобретут или приобретут прибор, который позволит обойти типовую заводскую защиту, и машины вновь окажутся в группе риска».

Как защититься от угона?

Тоомас Ервсон советует автовладельцам защититься и поставить дополнительное противоугонное средство. Особенно это касается людей, у которых машины находятся в группе риска – относительно новые (то  есть «моложе» 10 лет), марок BMW, Toyota и Range Rover, на которые есть постоянный спрос на международном рынке.

«Хорошо, если это будет нестандартное средство защиты – то есть угонщику сложно будет догадаться, где оно стоит и как работает. В таком случае велики шансы, что он оставит такую проблемную машину и поищет добычу полегче», – говорит специалист, добавляя, что конкретные марки средств он советовать не может, но рекомендует использовать нестандартные и не очень распространенные средства защиты.

Важно: устройство не должно быть слишком неудобным. Поскольку если каждый раз, когда вам нужно будет завести машину, необходимо будет куда-то лезть и где-то что-то нажимать, это может в итоге надоесть. Да и если устройство будет удобным, но типовым, пользы будет тоже немного.

Тоомас Ервсон рассказывает историю, когда одна фирма, продающая в Эстонии автомобили, стала массово предлагать своим клиентам дополнительное противоугонное устройство.

«Поначалу оно работало, – говорит Тоомас Ервсон. – Но когда его начали ставить многие автовладельцы, воры разгадали, как его обойти, и защита действовать перестала. Поэтому важно выбирать не очень распространенное и не слишком типовое устройство».

Он добавляет, что в данном случае цена не всегда важна. И устройство за 50 евро вполне может защитить машину от угона. А можно потратить сотни – и все равно остаться без авто.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх