В США заинтересовались политическими убийствами россиян

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый дом.
Белый дом. Фото: SCANPIX

Палата представителей США приняла законопроект, предусматривающий семипроцентное увеличение бюджета разведорганов страны и поручающий директору национальной разведки представить справку об использовании Российской Федерацией политических убийств в интересах государства с 1 января 2000 года, сообщает Би-би-си.

Республиканская и демократическая фракции конгресса США живут недружно, но соответствующая резолюция была принята 364 голосами против всего 58.

В свете этого велика вероятность, что аналогичный законопроект теперь будет одобрен и американским сенатом.

Конгресс обнародовал незасекреченный вариант законопроекта, насчитывающий 67 страниц. Среди прочего, он требует, чтобы президент Барак Обама в письменном виде изложил конгрессу свою стратегию борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", и чтобы разведорганы регулярно извещали законодателей о числе иностранных боевиков, прибывающих в Сирию и Ирак и покидающих эти страны.

В документе также содержится требование к директору национальной разведки изучить вопрос о том, как оценить ущерб, наносимый Америке кибератаками, и как установить виновников.

Наконец, директору разведки предписывается в тот же срок представить конгрессу отчет, который должен включать список "российских политиков, предпринимателей, диссидентов, журналистов, нынешних и бывших правительственных чиновников, глав иностранных государств, иностранных журналистов, членов НПО и прочих лиц, убитых, по мнению разведорганов, российскими спецслужбами или их агентами в период с 1 января 2000 года".

Разведорганы США должны будут представить конгрессу данные о том, в какой стране имело место убийство каждого из этих лиц и какими методами оно было осуществлено.

Комментарии
Copy
Наверх