Европол арестовал более 20 человек за незаконную перевозку мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Снимок иллюстративный
Мигранты. Снимок иллюстративный Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP

Свыше 20 человек арестованы в Европе за организацию незаконной перевозки мигрантов. Об этом сообщили в Европоле, передает ТАСС.

По имеющимся данным, за два года организованная преступная группировка заработала более €10 млн. Ее участники помогали незаконным мигрантам в Турции (преимущественно из Сирии) попасть в Грецию, а оттуда - в другие европейские страны по так называемому Балканскому маршруту (через Македонию и Сербию в Венгрию, Австрию, Германию и далее на север).

В общей сложности в ходе спецоперации, проведенной при поддержке Европола, было арестовано 23 подозреваемых: семь человек - в Австрии, 13 - в Греции, два - в Швеции, один - в Великобритании. "По большей части контрабандисты были сирийского и греческого происхождения, также среди них было несколько палестинцев", - отметили в полицейской службе ЕС.

Свою деятельность группировка вела с 2013 года. Она предоставляла нелегалам практически все виды помощи, начиная от транспортировки и подделки документов и заканчивая предоставлением жилья. Оплата за услуги осуществлялась с помощью банковских переводов или наличными.

По предварительным данным, преступники провозили в Европу более 100 незаконных мигрантов ежедневно. Чтобы не быть пойманными, они старались не привлекать к себе внимание и использовали для связи социальные сети.

В Европоле отметили, что в ходе операции "был задержан предполагаемый лидер группировки, проживавший в Ливерпуле".

Комментарии
Copy
Наверх