Фото: македонская полиция применила против пакистанских беженцев слезоточивый газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На границе Македонии и Греции беженцы преимущественно из Пакистана устроили бунт, македонская полиция была вынуждена применить против них слезоточивый газ.

Примерно 1500 пакистанцев, марокканцев и иранцев находились в ловушке на нейтральной территории между двумя странами несколько недель, поскольку и македонские, и греческие власти приняли решение пропустить дальше лишь беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана, сообщает AFP.

Недалеко от греческого города Идомени находится палаточный лагерь беженцев, живущие там в грязи и под дождем мигранты теряют надежду. Вчера в около 200 обитателей палаточного городка попытались прорваться в Македонию. Они искали в многокилометровой колючей проволоке, натянутой на границе двух стран, место, где можно было бы через нее перелезть.

Македонская полиция применила против беженцев слезоточивый газ, чтобы отогнать толпу от ограждения. Также полицейские сделали предупредительные выстрелы.

Однако к вечеру к контрольно-пропускному пункту подошли уже 500 человек, которые потребовали, чтобы их пустили в Македонию.

Ситуация на македонско-греческой границе накаляется с прошлой недели, когда марокканский беженец получил удар током и тяжелые ожоги, взобравшись на крышу поезда в надежде пересечь границу.

Комментарии
Copy
Наверх