США: ИГ переправляет нефть через Турцию, но Анкара в этом не участвует

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: BURHAN OZBILICI/AP

После официального заявления Минобороны РФ о том, что Турция якобы покупает нефть у запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ), США выступили с опровержением. В Госдепартаменте считают, что контрабанда черного золота через турецкую границу ведется, но посредником выступает не Анкара, передает NEWSru

Официальный представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что у Вашингтона нет доказательств сотрудничества руководства Турции с ИГ по части торговли нефтью. "Мы опровергаем утверждения, что турецкое правительство совместно с ИГ занимается поставкой нефти через ее (Турции. - Прим. NEWSru.com) границы. Мы не видим ни одного доказательства данного обвинения", - говорится на сайте американского дипведомства.

Вместе с тем, по словам Тонера, Вашингтон не исключает, что ИГ осуществляет контрабандные поставки нефти, в том числе через турецкую границу. По его словам, есть "установленные маршруты", по которым с участием посредников идет контрабанда ресурсов. Тонер отметил, что некоторые из этих путей могут вести к турецкой границе, что вовсе не говорит о причастности Анкары к покупке топлива.

Накануне заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, выступая перед журналистами на брифинге, заявил, что Турция является основным покупателем нефти ИГ, причем в схему незаконной добычи вовлечены высшее руководство Турции и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Антонов указал, что доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии, и призвал лишить их доходов. "Терроризм без денег - это зверь без зубов", - заявил Антонов, подчеркнув, что сейчас боевики зарабатывают около 2 млрд долларов ежегодно и закупает топливо Анкара. "Нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции", - отметил Антонов.

Комментарии
Copy
Наверх