Певкур: маловероятно, что Шенгенская зона разрушится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Pm

На состоявшейся в пятницу в Брюсселе встрече министры внутренних дел ЕС решили, что приостанавливать сейчас единое Шенгенское визовое пространство нет необходимости, поскольку Греция представила ходатайство о предоставлении помощи для укрепления границы, передает BNS.

"В настоящий момент в агентстве погранслужбы ЕС Frontex 457 мужчин и женщин, Греция просит в помощь еще 886 человек, которые стали бы нести дежурство на границе, проверять данные и вести экспертизу документов. Теперь нужно оценить ходатайство и затем обсудить заново. Поскольку Греция приступила к присоединению, нет причин говорить, что на внутренних границах Шенгенского пространства нужно восстанаавливать контроль",- сказал министр внутренних дел Ханно Певкур.

По словам Певкура, основным вопросом встречи министров внутренних дел стран ЕС было — изменит ли Греция свое отношение. В четверг вечером пограничному агентству Frontex было направлено ходатайство с просьбой направить в помощь Греции людей, которые способствовали бы укреплению границы. Рассмотрение ходатайства в агентстве Frontex займет пять дней.

По словам Певкура, разногласия Греции и ЕС заключаются в том, нужна ли помощь незамедлительно. Певкур назвал маловероятным, чтобы Шенгенское пространство в ближайшее время разрушилось. "Будущее теперь во многом зависит от того, что Греция предпримет в ближайшие недели и месяцы, однако важную роль сыграет и от союзных государств»,- сказал министр.

Эстония тоже готова оказать Греции помощь, но, как сказал министр, предстоит подождать оценки Frontex, но уже и сейчас эстонские служащие участвуют миссии Frontex в Греции.

По словам Певкура, участники пятничной встречи решили также отложить и тему создания пограничных подразделений на уровне ЕС. "В интересах Эстонии успешно двигаться вперед, поскольку Эстония также нуждается в защите внешних границ ЕС и Шенгена. Если нам посчастливится направить сюда дополнительные ресурсы или при необходимости дополнительные человеческие ресурсы, то мы действительно будем в этом заинтересованы",- сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх