Безумные селфисты у источника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода бьет фонтаном из земных недр, но вам никак не удается поймать гейзер в кадр вместе с собой...
Вода бьет фонтаном из земных недр, но вам никак не удается поймать гейзер в кадр вместе с собой... Фото: Марти Аавик

Я отправился в Исландию, чтобы своими глазами увидеть чудо природы – долину гейзеров, однако самое яркое впечатление, которое я привез оттуда, было связано не с ошеломляющими красотами этой страны, а со странностями человеческой натуры. Справедливости ради замечу, что странности эти сидят почти в каждом из нас.

Через дорогу от долины гейзеров располагается автостоянка и магазин с буфетом. Как извергается гигантский горячий источник, можно наблюдать и оттуда. Но для того, чтобы охватить всю картину целиком, надо отойти на пару сотен метров вправо от растущих неподалеку кустов. И тогда можно увидеть такое...

Двести-триста человек – американцы, европейцы и азиаты – столпились вокруг гейзера под названием Строккюр, и все как один рассматривают его через экраны своих видео- и фотокамер. Я заметил только двух девчонок без камер, но они позировали перед объективом, разумеется, повернувшись спиной к достопримечательности.

Внимание привлекла супружеская пара, похоже, оба только что вырвались на пенсию. Молодые пенсионеры, вооружившись фотокамерами – у каждого своя, – не отрывали взглядов от мини-экранов, чтобы не проморгать момент, когда надо будет нажать кнопку, и попутно ругались. Предметом их перебранки оказалось отсутствие у кого-то их них должной сноровки при обращении с фототехникой.

Коварный гейзер

Я обошел долину по кругу и, вернувшись, обнаружил всю честную компанию на своих местах. У всякого, даже самого натренированного человека от такого долгого напряженного слежения за объектом начнут дрожать руки, и – понятное дело – сделать хороший фотокадр не получится.

Выходит, мечтает человек, выйдя на пенсию, повидать наконец весь мир – а на поверку оказывается, что путешествие превращается в очередную работу, со всем к ней прилагающимся – нервотрепкой, неудовлетворенностью от проделанной работы, разочарованием и стрессом.

Молодой американец в шапке-ушанке терпеливо ждал заветного мгновения, вцепившись мертвой хваткой в монопод – палку для селфи. Ну, и конечно, как и все остальные, все это время, что я гулял по долине, он стоял спиной к гейзеру. Гейзер, черт его подери, извергается, а ты все никак не можешь поймать его вместе с собой в объектив камеры.

Строккюр извергается каждые восемь-десять минут, в среднем на высоту 15–20 метров. Поймать его в кадр действительно непросто, особенно если в вашем распоряжении такое не особенно приспособленное для этого устройство, как смартфон.

Через замочную скважину

Надо наловчиться нажимать на кнопку с точностью до доли секунды. Ведь фонтан гейзера хочется запечатлеть в то самое мгновение, когда он достигнет своей максимальной точки. А на его фоне – себя любимого. Для этого приходится пялиться прямо в камеру, что маячит перед тобой: поглядываешь через плечо, чтобы не пропустить фонтан, а тут еще надо исхитриться и к объективу вовремя повернуться. Таким вот образом этот самый обладатель монопода и крутился все время, пока я любовался гейзерами.

...Хотя, положа руку на сердце, и мы были не лучше других. Двое литовцев и двое эстонцев достали свои смартфоны/фотокамеры и занялись тем же самым. Мы терпеливо ждали, когда же начнется очередное извержение Строккюра. И, разумеется, так же, как и все, рассылали кадры в Facebook, радуясь полученным лайкам. Человек, конечно, стадное животное, но все же не до такой степени, как, например, живущие стаями фламинго, однако мы все же склонны повторять телодвижения окружающих, находя им оправдание еще до того, как ты их совершаешь сам.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы взять себя в руки, отказаться от этого сумасшествия и попытаться взглянуть на то, что происходит вокруг, своими собственными глазами. И я увидел бескрайний простор, от которого перехватывает дыхание. Увидел, как вода в жерле гейзера движется вверх-вниз, и он словно дышит. Увидел, как бьющая из земных недр струя кипятка рассыпается на мельчайшие капли, а оседая на моей коже, оказывается уже совсем остывшей водой. Увидел эти невероятные разводы, которые оставляет на земле обрушивающаяся с невероятной высоты смешанная с серой вода, и ощутил ее далеко не самый приятный в мире, но все-таки сносный запах.

Я думаю, что когда ты попадаешь в какое-нибудь особенное место, стоит все-таки постараться привезти оттуда впечатление, для получения которого ты подключаешь все свои чувства. Оказавшись в каком-нибудь удивительном уголке Земли – может быть, вообще в первый и последний раз в своей жизни, – стоит ли добровольно обрекать себя на осмотр окружающих видов исключительно через замочную скважину?

Да, хорошо выложить в Facebook снимок, сообщающий друзьям, где вы сейчас находитесь и какие чудеса видите. Но обязательно ли, чтобы на этом снимке была ваша собственная персона, заслоняющая собой все остальные красоты? Стоит ли тратить на это столько сил, чтобы на осмотр всего остального их уже не хватило?

Вернувшись на автостоянку, я обнаружил знак с предупреждающей надписью: «Вы берете на себя всю ответственность за свое пребывание здесь. Температура воды достигает 80–90 градусов и вызывает ожоги. Ближайшая больница находится на расстоянии 62 километров».

Комментарии
Copy
Наверх