Дмитрий Добровольский: смысл творчества – в цвете

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художник Дмитрий Добровольский говорит, что после переезда в Эстонию он смотрит на окружающий мир другими глазами.
Художник Дмитрий Добровольский говорит, что после переезда в Эстонию он смотрит на окружающий мир другими глазами. Фото: Андрей Бабин

В таллиннской галерее RIOS ART открылась очередная персональная выставка украинского художника Дмитрия Добровольского.

Раньше этим выставкам придумывали какие-то особенные названия, однако последние три года сам художник и галерист Елена Цуркан особо не мудрствуют, так что экспозиция называется одинаково непритязательно, только год меняется. На этот раз – «Коллекция-2015».

В Таллинн через Лондон

Действительно, почти все представленные на выставке работы написаны в этом году. Сразу видно, что Дмитрий Добровольский – художник трудолюбивый и плодовитый. Особенно если учесть, что он остается верен излюбленной технике: пишет маслом, нанося на цветных фонах мелкие мазки мастихином – тонкой металлической пластинкой. В результате создается ощущение живописной мозаичности картины.

Такая живописная техника требует скрупулезного и кропотливого труда. Тем не менее, по словам художника, за год он пишет обычно более сорока картин.

Добровольский – уроженец Киева и выпускник киевской Национальной академии изобразительных искусств, участник многочисленных выставок в разных странах. Его путь в Эстонию пролег через Великобританию. Связи с этой страной у Дмитрия, окончившего среднюю школу с анг-лийским уклоном, давние и прочные, они сохраняются и до сих пор.

Однажды атташе по культуре украинского посольства в Лондоне, уезжая в Таллинн, на новое место дипломатической службы, пригласила посетить Эстонию и Дмитрия. Впервые он побывал здесь в 2006 году. Понравилось ему в Эстонии, и с тех пор он бывал здесь ежегодно и подолгу.

Сейчас называть Дмитрия Добровольского просто украинским художников – это уже не совсем точно. Он – наш, местный художник: вот уже два года Дмитрий живет с семьей в Таллинне постоянно. С недавних пор его связь с эстонской столицей стала еще прочнее: художник, прежде работавший в тесной квартире, получил в свое распоряжение просторную мастерскую в Старом городе на улице Лай.

Весь смысл – в цвете

Узнаваемый стиль Дмитрия Добровольского – не только мозаичный характер картин, но и цвета: яркие, сочные, чистые. Используемая художником техника создает ощущение множества оттенков цвета.

Дмитрий и сам признает, что весь смысл и радость творчества для него заключается в цвете. Только ради цвета, по его мнению, и стоит браться за рисование. «Есть художники, которые усиливают цвета, а есть такие, которые, наоборот, ослабляют, – говорит Дмитрий. – Я отношусь к тем, кто цвета усиливает. Кстати, это гарантирует и более долгую жизнь моим работам. Даже чуть поблекнув со временем, они все равно останутся достаточно яркими».

Художник добавляет, что после того, как стал жить в Эстонии постоянно, он и на окружающие виды смотрит другими глазами, и, как ему самому кажется, это сказывается на глубине его картин.

Председатель правления Центра русской православной культуры Борис Пилар, следящий за творчеством Дмитрия Добровольского с момента его появления в Эстонии, отметил, что некоторые его работы, в том числе «Восход солнца на Балтийском море», не очень характерны для яркого стиля и сдержанностью больше напоминают живопись эстонских художников.

Но это исключение: подавляющее большинство представленных в «Коллекции-2015» картин написаны в любимой манере художника. Тот же Пилар отметил, что самая сумрачная пора года – лучшее время для такой красочной выставки.

«Недавно я давал интервью одной киевской радиостанции, и там тоже зашел разговор о том, что в Эстонии темно и мрачно осенью и зимой, и как же, мол, я там чувствую себя с непривычки, – говорит Дмитрий. – Я сказал, что своими работами стараюсь по мере способностей раздвинуть эти сумерки. Надеюсь, если повесить мою картину в доме, солнце будет светить круглый год и каждый день».

«Коллекция-2015»

Дмитрий Добровольский

Галерея RIOS ART

Таллинн, Каарли пст. 8

Комментарии
Copy
Наверх