Эксперты ООН обвинили Китай в пытках заключенных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Комитет против пыток ООН опубликовал итоговое заключение по анализу ситуации с пытками в Китае после консультаций с китайскими чиновниками. Это первый доклад о ситуации в стране с пытками с 2008 года.

Комитет серьезно озабочен распространенными в Китае случаями пыток заключенных, а также плохого обращения с ними. Эти практики глубоко укоренились в китайскую систему правосудия, говорится в заявлении комитета.

Чаще всего случаи пыток фиксируют во время досудебного расследования, отмечают в ООН. Согласно заявлению комитета, власти Китая пытаются предпринять меры, чтобы справиться с нарушениями прав заключенных, но многие вопросы так и остаются нерешенными.

Комитет советует Китаю создать надежную независимую организацию, которая следила бы за пытками заключенных со стороны правоохранительных органов. Кроме того, в ООН рекомендовали допускать адвокатов к обвиняемым сразу после задержания, а также наладить аудиовизуальную фиксацию допросов.

Также в комитете глубоко озабочены смертью нескольких политических заключенных, а также задержаниями адвокатов. По данным ООН, по меньшей мере 25 юристов из 200, арестованных в июле, до сих пор находятся в заключении.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что власти страны в последние годы предпринимают значительные усилия по борьбе с пытками и пытаются обеспечить верховенство закона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх