«Калев» потерпел очередное поражение

Момент матча "Астаны" против "Калева" (архив).
Момент матча "Астаны" против "Калева" (архив). Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казахстанская «Астана» на своем паркете взяла верх над таллиннским «Калевом» – 97:91. Затормозив на старте, хозяева уверенно провели середину встречи и сдержали натиск эстонского клуба в концовке, отмечает сайт лиги.

Сюжет

В дебюте «Калев» стал с пользой заигрывать единственного номинального «большого» Джоша Буна и не без успеха атаковал из-за дуги (4 из 7). У «Астаны» же в первой четверти возникли проблемы с реализацией (23%). Как итог – 8-очковое преимущество гостей после 10 минут.

Во второй четверти «Астана» прибавила в интенсивности оборонительных действий и постепенно перехватила инициативу. Продуктивная работа в защите помогла организовать несколько быстрых отрывов, активизировались Ник Кэйнер-Медли и Алексей Жуканенко. Выиграв второй отрезок с двузначным перевесом, на большой перерыв хозяева ушли лидерами (48:46).

«Астана» сохранила этот ритм и после смены сторон. Сделав ставку на высокий пик-н-ролл, казахи «вскрывали» оборону эстонцев проникающими передачами и выпадами с дистанции. Кэйнер-Медли и Жуканенко перед решающим отрезком имели в своем активе по 18 очков, а хозяева вели «+9».

В четвертой четверти очковая копилка желто-голубых пополнялась благодаря активности Кэннета Хэйса. Прибалты боролись до конца и в последние минуты дважды сокращали отставание до 3 очков.

Ключевой момент

В эти напряженные мгновения инициативу брал на себя все тот же Хэйс. Оставшись с опекуном один на один, защитник сперва забил разящий средний бросок, а в следующем владении заработал право на два штрафных. «Калев», который провел встречу всемером, не смог найти на это контраргументов.

Герой

Кэннет Хэйс. Забив эффектный данк с фолом в конце третьей четверти, Хэйс «зажегся» и принял самое активное участие в сдерживании финального штурма «Калева». На счету защитника 29 очков, 3 передачи и несколько ключевых попаданий в концовке.