Негодующий читатель: не могу сменить фамилию, разве это демократия?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель, который рассказал о безуспешной попытке сменить фамилию, которую сложно произнести и написать по-эстонски. По словам читателя, чиновники ему сообщили, что он может взять себе только эстонскую либо фамилию родителей. Представитель Таллиннского ЗАГСА заверил наш портал, что их сотрудник предоставил неверную информацию. 

«Я надумал сменить фамилию. На это у меня было много причин. Первая из них - это то, что ее постоянно коверкают как банке, так и в других структурах, на слух она очень сложна, ее постоянно произносят с ошибкой. К сожалению, ответ в Таллиннском ЗАГСе меня не удовлетворил. Там мне заявили: „Вы можете поменять фамилию только на эстонскую либо фамилию родителей!“» - написал читатель, пожелавший сохранить анонимность.

«Разве мне не дано право свободного выбора, как процитировано в Конституции ЭР? Получается, что меня ограничивают в этом праве. Разве это демократия?  Я считаю, что это дискриминация, и прошу помощи общества», - добавил он. 

Главный специалист Таллиннского ЗАГСа Кати Ротселайн-Рыук сообщила Rus.Postimees, что утверждение чиновника о том, что фамилию можно поменять только на эстонскую либо на фамилию родителей, не соответствует действительности.

Более точные разъяснения и оценки ЗАГС сможет дать только после того, как человек, ходатайствующий о смене фамилии, представит письменное заявление, добавила она.  

По просьбе Rus.Postimees в МВД уточнили со ссылкой на Закон об именах, что новой фамилией не может быть:

1) фамилия, не подходящая для использования из-за сложного или не соответствующего правилам эстонского языка написания или произношения либо из-за общего значения в эстонском языке;

2) фамилия, под которой в Регистре народонаселения значится от 1–20 лиц;

3) фамилия, в случае присвоения которой новое имя лица и год его рождения совпали бы с личным именем и годом рождения другого лица;

4) широко распространенная фамилия;

5) фамилия, используемая в качестве имени;

6) фамилия известной исторической личности или представителя знаменитого рода;

7) фамилия, указывающая на юридическое лицо, либо содержащаяся в общеизвестной зарегистрированной торговой марке (в ее словесной части), также в названии государства, местного самоуправления и учреждения;

8) фамилия, в случае присвоения которой, имя и фамилия лица будут одинаковыми;

9) фамилия, состоящая из двух имен родителей.

Исключения могут быть сделаны тем лицам, которые меняют фамилию из-за своего гражданства, семейных отношений, национальной принадлежности или вероисповедания в случае, если это имеет личную связь с иноязычными традициями присвоения имен и новое имя соответствует этим традициям.

Читайте Закон об именах на русском языке!

Комментарии
Copy
Наверх