Марина Кальюранд обсудила с министром иностранных дел Венгрии пограничный договор с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд встретилась с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиято
Марина Кальюранд встретилась с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиято Фото: Välisministeerium

Сегодня, 10 декабря, министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд встретилась с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиято.

В ходе встречи министр иностранных дел Марина Кальюранд поблагодарила Венгрию за продолжающуюся поддержку в НАТО и за участие в патрулировании воздушного пространства стран Балтии. «Мы благодарны нашим союзникам за поддержку. С точки зрения обеспечения безопасности, очень важно пребывание войск наших союзников на нашей территории,» - подтвердила Кальюранд. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиято подтвердил готовность Венгрии сотрудничать и в будущем в сфере обеспечения безопасности.

На встрече обсуждались также и другие актуальные международные вопросы, в том числе и темы миграции, энергетики и ситуации в Украине и Сирии. Обсуждались и отношения с Россией, в частности с точки зрения санкций и выполнения Минских соглашений.

Министр иностранных дел Венгрии поинтересовался и ходом дел вопроса эстонско-русской границы. «На данный момент мы находимся в процессе ратификации пограничных договоров, и я верю, что мы удачно завершим данный процесс,» - сказала Кальюранд. Она подтвердила своему коллеге, что на сегодняшний день действующая контрольная линия между Россией и Эстонии функционирует успешно.

Петер Сиято подтвердил со своей стороны готовность Венгрии поддержать Эстонию на выборах членов  Совета Безопасности ООН на период 2020-2021. Министр иностранных стран Венгрии пригласил Марину Кальюранд приехать с визитом в Венгрию весной будущего года.

Комментарии
Copy
Наверх