Видео: российский силач установил мировой рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Савкин тащит танк Т-34 (август 2015 года).
Иван Савкин тащит танк Т-34 (август 2015 года). Фото: Yuri Smityuk/Yuri Smityuk/TASS

Чемпион российского Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Иван Савкин установил новый рекорд. В приморском городе Спасск-Дальний российский силач сдвинул с места шесть груженных вагонов, общая масса которых составила 512 тонн.

Силачу удалось отбуксировать вагоны на расстояние 1 метр 60 сантиметров. Как сообщили организаторы акции, Савкин установил новый мировой рекорд. Его достижения в ближайшее время будут занесены в "Книгу Рекордов России", передает "Интерфакс".

Известно, что раньше Савкин уже сдвигал с места и таскал грузовики, поезда, тепловоз, самолет, а также зенитно-ракетный комплекс "Оса" и танки Т-34 и Т-54Б. В частности, одним из последних достижений силача стала тяга электропоезда весом 188 тонн. Тогда спортсмен как "впрягся" в состав, состоящий из четырех вагонов и протащил его один метр. Кроме того, Савкин неоднократно выигрывал краевые чемпионаты по пауэрлифтингу, является мастером спорта по жиму лежа.

В мае 2015 года, другой силач из Челябинска Эльбрус Нигматуллин сдвинул на два метра двухэтажный дом весом 30 тонн. В нем отсутствовали люди, однако была мебель. Свое выступление спортсмен закончил эффектным прыжком вверх, отчего публика пришла в восторг. Сдвигом дома Эльбрус установил мировой рекорд, который посвятил международному дню защиты детей.

Комментарии
Copy
Наверх