Вклад уездов в ВВП страны существенно различается

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Эстонии. Фото иллюстративное.
Карта Эстонии. Фото иллюстративное. Фото: kaart.postimees.ee

Различия в доле, которую вносят уезды страны в ВВП страны выросли, однако и в 2014 году большинство добавочной стоимости было выработано в Харьюском уезде, сообщает департамент статистики.

В 2014 году доля Харьюского уезда в ВВП страны составила 62 процента, что в текущих ценах составило 12,4 млрд евро, в свою очередь Таллинн произвел 9 млрд евро. За ними следуют Тартуский уезд и Ида-Вирумаа, соответственно с 10 и 8 процентами ВВП. Самая меньшая доля у Хийуского и Пылваского уездов — в обоих случаях менее одного процента ВВП.

В 2014 году 68 процентов добавочной стоимости ВВП дал сектор обслуживания, самый высокий вклад в этот показатель принадлежит Ида-Вирумаа. Промышленность и строительство в 2014 году внесли в ВВП 28 процентов добавочной стоимости, на сельское и лесное хозяйство и рыбную отрасль пришлось 3 процента ВВП.

В 2014 году ВВП на душу населения в Эстонии составил 15 186 евро, что на 759 евро больше, чем год назад, самый высокий показатель был в Харьюском уезде, он превысил средний по Эстонии на 43 процента, а самый низкий в Пылваском уезде.

Комментарии
Copy
Наверх