Помогите дотянуться!

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина.
Олеся Лагашина. Фото: Ольга Макина

Говорят, в темные времена особенно видно светлых людей. И в это самое темное время года нам особенно нужно видеть их и самим хоть немного приобщиться к тому таинству добра, которое, на самом деле, происходит рядом с нами ежедневно. Вне зависимости от того, будний день или праздничный, лютеранское Рождество или православное.

Можно верить в гороскопы и увлекаться не слишком одобряемыми церковью гаданиями, но оставаться при этом добрым и деятельным человеком. И можно бить земные поклоны, соблюдать жесткий пост и осуждать новогодние камлания вокруг Огненной Обезьяны, но при этом раз за разом упираться в ту простую истину, которую много веков назад апостол Павел поведал в послании Коринфянам: «Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы». И дальше общеизвестное – о любви, которая не раздражается, все покрывает, всему верит. Общеизвестное, но слишком часто забываемое.

В этом номере нашей газеты есть всего понемногу – о православном празднике, о китайской Книге перемен, о грядущем годе великой и ужасной Обезьяны, о гаданиях на святки и о той наиболее простой религии добра, которой хочется верить и которой по-настоящему хочется делиться. И речь не о благотворительности, которая здесь тоже вскользь затронута, а о том человеческом внимании и тепле, в которых мы все нуждаемся более-менее постоянно и дефицит которых мы так же более-менее постоянно испытываем, поскольку и в наше эклектичное, переполненное информацией и пронизанное совершенно разными культурными влияниями время никто не отменял простых человеческих потребностей – заботиться и быть объектом заботы, хранить и оставаться хранимым, любить и быть любимым.

В начавшемся 2016 году редакция «Дня за Днем» желает своим читателям жить в любви и согласии с миром, что бы им ни сулили гороскопы, заряженные астрологами газеты, суровые аналитики и всяческие прогнозы, которыми мы вас столь усердно в последнее время потчевали. Мы же надеемся, что останемся для вас не просто «кимвалом звучащим», но и спутником, на которого можно положиться, который всегда к вам прислушается и которому доверяют. Спутником, посылающим сигналы в пространство, что вы не одиноки, что необходимая помощь придет и жизнь в параллельных человеческих вселенных существует. Она вовсе не такая темная, как иногда кажется. И в наших силах сделать ее светлее. Причем иногда достаточно просто воткнуть штепсель лампы в розетку или помочь маленькому дотянуться до выключателя.

Комментарии
Copy
Наверх