Финляндия решает вопрос об экстрадиции россиянина в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративное фото.
Финская полиция. Иллюстративное фото. Фото: facebook.com/Suomenpoliisi

Решение о возможной экстрадиции из Финляндии в США гражданина России Максима Сенаха будет принято финским министром юстиции Яри Линдстрёмом в течение января. Об этом сообщил в понедельник ТАСС советник минюста Юхани Корхонен.

"Я подготовлю это дело и передам его министру. Полагаю, что это произойдет в течение января", - сказал Яри Линдстрём.

Ранее финский Верховный суд отправил заключение по этому делу в министерство и защите Сенаха, постановив, что для экстрадиции нет препятствий. На практике минюст Финляндии обычно поддерживает мнение суда.

Сенах был задержан на финско-российской границе в начале августа по просьбе американских властей. С этого момента у США было 45 дней, чтобы запросить его выдачу. В сентябре Финляндия получила от американской стороны соответствующий запрос.

В отношении россиянина в штате Миннесота выдвинуто обвинение в совершении многочисленных компьютерных мошенничеств и злоупотреблений. По данным минюста Финляндии, он подозревается в получении значительной выгоды от вменяемой ему преступной деятельности.

В начале ноября защита Сенаха подала в Верховный суд Финляндии документы о невозможности его экстрадиции, потому что "для этого нет никаких оснований". Ранее адвокат россиянина сообщил, что его подзащитному в США за вменяемые нарушения закона может грозить более ста лет тюрьмы.

Комментарии
Copy
Наверх