За год моторное топливо подешевело почти на 14 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Нарве открыли новый магазин Maxima.
В Нарве открыли новый магазин Maxima. Фото: Maxima Eesti

Индекс потребительских цен в 2015 году по сравнению с 2015 годом упал в среднем на 0,5 процента, сообщает в пятницу департамент статистики.

В годовом сравнении на формировании индекса потребительских цен заметнее всего отразилось моторное топливо, за год упавшее в цене на 13,9 процента. Также на индекс существенно повлияло 4,3-процентное снижение в цене электроэнергии, на 3,9 процента теплоэнергии и удорожание на 6,1 процента алкоголя.

В 2015 году в годовом сравнении в среднем больше всего подорожали из продуктов питания фрукты и орехи и кофе — соответственно на 24 и 13 процентов, сахар подешевел на 18 процентов, а сливочное масло — на 13 процентов.

Последние 15 лет индекс потребительских цен имел по годовому сравнению отрицательные значения также и в 2009 и 2014 годах, когда он составлял -0,1 процента.

Комментарии
Copy
Наверх