Услуга отсрочки долгов по налогам набирает популярность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налогово-таможенный департамент. Фото иллюстративное.
Налогово-таможенный департамент. Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Налогово-таможенный департамент (MTA) 11 декабря открыл в электронной среде e-maksuamet электронную услугу отсрочки уплаты налогов и менее чем за месяц налоговую задолженность заранее отсрочило почти наполовину больше людей, чем в аналогичный период в прошлом году. 

«Услуга электронной отсрочки подтолкнула больше людей заранее заняться временными сложностями в уплате налогов. После открытия обновленной электронной улсуги свою налоговую задолженность заранее отсрочило почти наполовину больше людей, чем за тот же период прошлого года», - сообщил департамент в социальных сетях.

Всего, по данным департамента, при помощи новой услуги отсрочены налоговые задолженности в объеме около 1 млн евро. MTA надеется, что это позволило налогоплательщикам справиться с временными трудностями и избежать попадания в список налоговых должников.

За поступлением ходатайств об установлении графика выплат постоянно следят как в e-maksuamet, так и в e-toll, и, как правило, просьбу утверждают уже после поступления ходатайства. Если же предлагаемый помесячный график или период уплаты долга все-таки не подходят налогоплательщику, то в качестве дополнительного средства помощи можно применить калькулятор платежеспособности, которым, на основании представленных доходов и расходов, рассчитывается среднемесячный остаток.

Обычно в MTA в среднем в месяц поступает 500 ходатайств об отсрочке уплаты налогов, большинство из них — на сумму менее 10 000 евро и на срок уплаты до 12 месяцев. Новая услуга позволяет представлять эти суммы и периоды в упрощенном порядке, это производится автоматически.

Если рапределяемый по графику уплат долг по налогам превышает 10 000 eвро, или же налогоплательщик хочет установить график выплаты продолжительностью более 12 месяцев, e-maksuamet пристальнее рассматривает ходатайство и проводит консультирование о том, как справиться с временными трудностями.

Формирование новой электронной услуги обошлось примерно в 200 000 евро, которые поступили из структурных фондов ЕС по региональному развитию.

Комментарии
Copy
Наверх