Eesti Energia приостановил планирование парка ветрогенераторов в Аувере

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Власти волости не имеют ничего против парка ветрогенераторов, но окончательное решение должно принять государство.
Власти волости не имеют ничего против парка ветрогенераторов, но окончательное решение должно принять государство. Фото: caro

Концерн Eesti Energia приостановил планирование парка ветрогенераторов в Аувере волости Вайвара, поскольку фокус предприятия за последнее время сместился на другие проекты.

«Планирование парка ветрогенераторов на данном этапе приостановилось и в отношении дальнейших шагов у Eesti Energia планов нет», - сообщил BNS руководитель пресс-службы Eesti Energia Каарел Кууск.

По словам Кууска, в 2010 году концерн действительно планировал построить в Аувере ветропарк, но теперь планы переменились и фокус фирмы сместился на другие проекты. «Как мы помним, затем поступил проект электростанции в Аувере, затем заводы по производству масла, затем проект в штате Юта (США) и еще целый ряд проектов, в которые мы хотим вложить свои ресурсы», - отметил Кууск.

Кууск затруднился с ответом, будет ли когда-нибудь возрожден проект парка ветрогенераторов в Аувере. «Здесь много факторов, которые могут сыграть свою роль, пока об этом рано говорить».

В 2010 году тогдашний руководитель Предприятия возобновляемой энергии Eesti Energia Андо Леппиман сообщил BNS, что концерн намечает построить в Аувере парк ветрогенераторов общей мощностью 37 мегаватт. Как предполагалось, строительство могло начаться даже в конце 2010 года.

Строительство еще одного парка ветрогенераторов в Айду Ида-Вируского уезда по проекту Олега и Андреса Сынаялгов планируется начать в январе 2016 года. Общая стоимость проекта составляет 165 млн евро и завершиться его сооружение должно к концу 2016 года.

Следующей своей целью братья Сынаялги ставят организацию в Ида-Вируском уезде производства ветряных электрогенераторов; по планам, новое предприятие сможет выпускать до 60 ветрогенераторов в год и к 2020 году позволит предложить региону от 1200 до 1400 новых рабочих мест.

Сынаялги планируют строительство ветропарковков в волостях Вайвара, Тойла, Сонда и Люганузе.

Концерн Eesti Energia произвел в 2015 году на парках ветрогенераторов «Аулепа», «Нарва», «Палдиски» и «Виртсу» в общей сложности примерно 223 гигаватт-часа ветряной энергии, такого объема достаточно, чтобы в течение года снабжать электричеством 90 000 бытовых домохозяйств со средним уровнем потребления. В 2014 году концерн Eesti Energia произвел на своих парках ветрогенераторов в общей сложности 195, а годом ранее – 200 гигаватт-часов электричества. Всего у Eesti Energia в данный момент имеется 44 ветряка, суммарная мощность которых составляет 111 мегаватт, что делает предприятие одним из крупнейших производителей ветряной энергии в странах Балтии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх