Барак Обама не исключил победы Дональда Трампа на выборах президента США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SAUL LOEB/AFP

Президент США Барак Обама не исключает победы миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре, но считает, что претендент от Республиканской партии перебарщивает, играя на страхах населения и предлагая упрощенные решения сложных внутренних проблем, передает ТАСС.

Такое мнение высказал глава государства в интервью телекомпании NBC, фрагменты которого были опубликованы 12 января в преддверии ежегодного послания президента "О положении страны". Послание станет последним за время пребывания Обамы у власти.

"Послушайте, возможно все", - сказал он, отвечая на вопрос телекомпании о шансах Трампа стать следующим президентом Соединенных Штатов. Обама считает однако преждевременным говорить о своей доле ответственности за рост популярности Трампа, который неоднократно выступал с резкими и неоднозначными суждениями по вопросам ограничения миграции.

"Знаете что, поговорим, если он победит. Тогда и поговорим о моей ответственности за это", - отметил глава государства. Он с иронией допустил возможность того, что в будущем Трамп также будет выступать с президентским посланием "О положении страны". "Я могу представить себе такое в пародии (юмористической) передачи Saturday Night (телекомпании NBC)", - пошутил Обама.

"Я в достаточной степени убежден, что подавляющее большинство американцев настроены на политический курс, который подогревает надежды, но не наши страхи, который объединяет, но не старается внести раскол, который не ищет упрощенных решений и "козла отпущения", - отметил Обама.

Комментарии
Copy
Наверх