Расизм на трибунах перекинулся в России и на хоккей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские хоккейные болельщики.
Российские хоккейные болельщики. Фото: Starostin Andrei/COVI

Болельщики московского «Спартака» бросили на лед банан на матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с хорватским «Медвешчаком». Об этом 13 января сообщило агентство «Р-Спорт».

Дополнено в 11.55

Это вызвало негативную реакцию у главного тренера хорватского клуба Горди Дуайера: «Расстроен тем, что бросили банан, разочарован. Очевидно, что такому нет места в спорте», — заявил специалист.

За «Медвешчак» выступает темнокожий форвард Эдвин Хедберг.

Матч состоялся 13 января в Москве и завершился победой хорватского клуба со счетом 4:1.

Реакция "Спартака"

"Спартак" хочет заставить болельщика, виновного в инциденте с брошенными бананами на матче в Сокольниках с "Медвешчаком", выплатить штраф, который может быть наложен на столичную команду. Об этом ТАСС сообщил руководитель службы безопасности "Спартака" Роман Морозов.

Представители "Спартака" общались по этой теме с тренерским штабом "Медвешчака", рассказал руководитель службы безопасности. "Серьезных замечаний у них не было. Да, они обратили внимание на брошенный банан", - сказал Морозов.

По его словам, бананы были брошены не из фанатского сектора. "Вы сами видели - бросали из 10-сектора. Это не фанатский сектор, а семейный, куда билеты раздаются в том числе и спонсорам, - сказал Морозов. - Возможно, даже женщина бросила. Но это не активные фанаты. Сейчас мы поднимаем видео, проведем расследование, узнаем, как в нынешней ситуации человек попал на стадион, кто ему дал билет, либо он прошел по пригласительному".

"Спартак" хочет заставить виновного в инциденте выплатить штраф, как это клуб сделал после инцидента на одном из матчей команды осенью в Ярославле, где один из столичных болельщиков бросил петарду.

"Тогда того человека задержали. Был суд, его оштрафовали, и сейчас клуб ему выставляет регресс - т.е. штраф, возложенный на клуб, мы переставляем на виновника, - сказал Морозов. - То же самое мы хотим сделать и сейчас - призвать его к ответственности после того, как суд признает его вину. Соответственно, он попадает в "черный список" и, как и тот человек в Ярославле, больше ни на один матч на арены в пределах РФ попасть не сможет".

Комментарий КХЛ

Как сообщили ТАСС в пресс-службе КХЛ, лига считает недопустимыми любые проявления расизма во время матчей.

"КХЛ изучает материалы, связанные с проявлением расизма во время проведения матча "Спартак" - "Медвешчак" 13 января 2016 года. Лига считает недопустимыми любые действия подобного характера. После выяснения всех обстоятельств произошедшего инцидента КХЛ примет соответствующие меры воздействия согласно регламенту", - сообщили в пресс-службе.

Согласно дисциплинарному регламенту КХЛ, "Спартак" может быть оштрафован на 100 тысяч рублей за бросание посторонних предметов на лед. "В случае использования со стороны болельщиков клуба скандирований, выкриков и жестов, возбуждающих социальную, религиозную, расовую, национальную и межгосударственную ненависть, на клуб налагается штраф в размере 600 000 (шестисот тысяч) рублей", - говорится в регламенте.

Комментарии
Copy
Наверх