Полиция Индонезии: в Джакарте скопировали парижские теракты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BAY ISMOYO/AFP

Организаторы нападения, произошедшего в деловом и торговом районе столицы Индонезии, копировали действия террористов, устроивших атаки в Париже в ноябре прошлого года. Об этом журналистам сообщил официальный представитель полиции Индонезии Антон Чарлиян, пишет ТАСС.

"Они копировали теракт в Париже. Они вероятно связаны с группировкой "Исламское государство"", - завил Чарлиян.

Позже агентство Reuters сообщило, что серию терактов в Джакарте совершили боевики ИГ. Официально эта информация пока не подтверждена.

Как сообщил министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности Лухут Бинсар Панджаитан, погибли два мирных жителя и пять непосредственных участников нападения, двое из них взорвали сами себя. Семнадцать человек были ранены.

5 взрывов

Он также сообщил, что нападавшие использовали самодельные "взрывные устройства малой мощности", напоминающие гранаты. Несколько таких неразорвавшихся гранат были найдены на месте происшествия. "Всего было пять взрывов", - отметил Панджаитан.

По его словам, атака была начата со здания кофейни Starbucks. Внутри нее смертник подорвал себя. Затем еще один взрыв прогремел в непосредственной близости от Starbucks. "Остальные бомбы взорвались у пункта полиции (у входа в торговый центр "Саринах")", - сказал Панджаитан. Нападавшие использовали не только взрывные устройства, но и огнестрельное оружие, устроив перестрелку с подоспевшими к месту силовиками. Некоторое время им удавалось скрываться внутри здания торгово-развлекательного центра, поднявшись на верхние этажи. В результате спецоперации боевики были обезврежены. В полиции сообщили, что четверых нападавших удалось арестовать.

Предупреждения о терактах

Произошедшее в Джакарте сложно охарактеризовать как полную неожиданность, поскольку спецслужбы республики предупреждали о готовящихся терактах. В конце декабря в Индонезии были задержаны несколько человек, обвиненных в подготовке взрывов, которые должны были быть направлены, в том числе, против президента Джоко Видодо. В местах массового скопления людей, а также на транспорте были предприняты дополнительные меры безопасности, сообщали власти еще в конце декабря.

Комментарии
Copy
Наверх