Ребенок, который в Финляндии был изъят у многодетной гражданки Эстонии, вернулся домой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти Финляндии вернули в семью ребенка, ранее изъятого у многодетной русской женщины из Эстонии Вероники Стопкиной.

Вопрос был решен после вмешательства в дело финского правозащитника Йохана Бекмана, который обратился за разъяснениями причин изъятия ребенка в полицию Финляндии.

"Вчера мне позвонили из полиции и сказали, что связывались с социальной службой, изъявшей ребенка и сообщили, что не нашли причин для таких действий. Сегодня позвонили уже из социальной службы и сказали, что ребенок возвращен в семью", - сообщил Бекман в четверг "Интерфаксу".

Ранее сообщалось, что Вероника Стопкина, которая вместе с мужем-финном воспитывает троих сыновей, 27 ноября получила сообщение о том, что ее 10-летний сын Томас изъят из семьи прямо в школе и передан в неизвестное место.

"По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и ее муж просто шокированы. Они, прежде всего, попросили предъявить им письменное решение, но им отказали", - рассказал тогда правозащитник Бекман.

Как рассказала "Интерфаксу" сама Стопкина, после встречи с Йоханом Бекманом она приняла решение обратиться за помощью также к властям России, детскому омбудсмену РФ Павлу Астахову и к российским журналистам, которые ранее активно помогали попавшим в аналогичное положение матерям из России.

"Я надеюсь, что все будет хорошо. Надежда умирает последней", - сказала тогда Стопкина.

Комментарии
Copy
Наверх