Эксперт: падение цен на нефть увеличит непредсказуемость России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Ageyenko/Sputnik

По словам профессора Хельсинкского университета Вели-Пекки Тюнккюнена, дальнейшая нефтезависимость России грозит новыми репрессивными мерами во внутренней политике, а во внешней политике – увеличением непредсказуемости, передает Служба новостей Yle.

Профессор Вели-Пекка Тюнккюнен из Хельсинкского университета, занимающийся вопросами энергополитики России, говорит, что страна вынуждена будет обновить структуру своей экономики из-за падения цены на нефть.

Сейчас цена за баррель нефти составляет около 30 долларов, в то время как в бюджете России в прошлом году была заложена цена в 100 долларов за баррель.

"В России следовало бы разнообразить структуру экономики и обновить ее институты с тем, чтобы страна внутренне стала мощной, а во внешней политике сильным и предсказуемым партнером", - считает Тюнккюнен.

По мнению профессора, сейчас Россия таковой не является, и если страна и в дальнейшем будет зависеть от цены на нефть, то внутренне она станет еще слабее.

"Путинский режим, чтобы сохранить власть, будет еще в большей мере прибегать к репрессивным мерам, а во внешней политике внутренняя слабость России будет проявляться в большей непредсказуемости действий", - заявил в интервью программе Yle Radio 1 «Ykkösaamu» профессор энергополитики России Вели-Пекка Тюнккюнен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх