С февраля в Нарве вводится система электронного билета на проезд в общественном транспорте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валидатор.
Валидатор. Фото: Toomas Huik / Postimees

К внедряемой в Нарве системе платежей фирмы Ridango AS в Ида-Вирумаа уже подключены Кохтла-Ярве, Йыхви и Силламяэ, крупнейшие эстонские города Таллинн и Тарту, уезд Харью, междугородние автобусы "GoBus", а вскоре к ним присоединится и город Раквере.

Везде в перечисленных местах можно расплачиваться за проезд одной пластиковой картой, независимо от места ее приобретения, при условии, разумеется, предварительного внесения денег.

Член правления Ridango AS Адо Аре рассказал, что в Нарве сохранятся и традиционные билеты, которые по-прежнему можно будет приобретать за наличные деньги у водителя.

"Сейчас цена за билет у водителя будет такая же, но наша цель - предложить городу сделать в будущем так, чтобы выгоднее было платить электронным способом", - сказал член правления автобусного предприятия Atko Bussiliinid AS Марго Томингас.

Сама по себе пластиковая карта будет стоить 2 евро. "Заряжать" ее деньгами можно либо в пунктах обслуживания, например в "R-киоск", "Selver" или "Maxima", либо через Интернет, либо через мобильный телефон. Таким образом можно как оплачивать проездные карты на фиксированный период времени, так и вносить деньги для последующих покупок разовых талонов.

Карта может быть персонифицированной, то есть привязанной к личному коду, что будет необходимо для получения льготы на проезд, например пенсионной. "Это снимает немного работы с городских чиновников, потому что система соединена с разными государственными базами данных и может сама все проверить, чтобы продать тот или иной билет", - сказал Адо Аре из Ridango AS.

Atko Bussiliinid готовится распространять по Нарве инфобуклеты о новых возможностях оплаты проезда в городских автобусах. "Будет вся информация - что, к чему, и как", - заверил новый региональный руководитель этого предприятия Андрус Тамм.

Тамм возглавил нарвское подразделение Atko Bussiliinid AS на днях, и при этом он продолжает работать руководителем в муниципальном Transservis-N AS, председателем Нарвского округа Центристкой партии Эстонии, редактором юмористического журнала "Pilkaja".

Atko Bussiliinid AS с февраля начнет обслуживать нарвские городские общественные перевозки, выиграв в соответствующем конкурсе госпоставки, тогда как прежний бессменный перевозчик - муниципальное Narva Bussiveod AS будет ликвидировано.

Город Нарва и его новый перевозчик Atko Bussiliinid AS перенимают у Ида-Вируского уезда несколько пригородных автобусных линий, до февраля обслуживаемых Narva Bussiveod AS: №№36, 37, 38, 39, 41. На них сейчас готовятся изменения как с оплатой, так и с расписанием, которые вступят в силу с мая. Сейчас пока валидаторов на них не будет.

Комментарии
Copy
Наверх