Украина отказалась пропускать транзитные товары из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транзит. Снимок иллюстративный.
Транзит. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

На российско-украинской границе застряло около 100 грузовиков, которые везут товары в Молдавию. Об этом сообщает молдавская телевизионная компания Publika.md.

Как отметил и.о. премьер-министра Молдавии Георгий Брега, ввоз российских товаров в страну возможен только через Белоруссию и страны ЕС в обход Украины. Также он заявил, что Кишинев проведет переговоры с украинской стороной для того, чтобы получить разрешение на транзит заблокированных грузовиков.

«К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило», – отметил и.о. замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару.

Он заявляет, что действия украинских властей противоречат международным соглашениям и нарушают правила транзита.

Транзит между странами регулируется Таможенной конвенцией международной перевозке грузов. Букэтару считает, что украинские власти не компетентны запрещать транзит товара по своей территории.

10 января Украина установила запрет на ввоз российских товаров сроком до 5 августа 2016 года. Под эмбарго попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, рыба, молочные продукты, кофе, чай, кондитерские изделия, шоколад и другие категории продуктов. Также из России на Украину нельзя ввозить инсектициды, моющие средства, оборудование для железных дорог и трамвайных путей и дизельные локомотивы.

Киев установил эмбарго в ответ на аналогичные меры Москвы, которые действуют с 1 января. С этой же даты не действует договор о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, поскольку Киев договорился о начале работы такого режима с Евросоюзом. Продуктовое эмбарго Россия установила после того, как Украина присоединилась к антироссийским санкциям ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх