КМ по биатлону: россияне впервые в сезоне выиграли гонку

Ольга Подчуфарова.
Ольга Подчуфарова. Фото: Yevgeny Tumashov/Yevgeny Tumashov/TASS

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова стала победительницей спринтерской гонки на шестом этапе Кубка мира, который проходит в итальянской Антерсельве. Лучшая из эстонок была 79-й.

В четверг Подчуфарова преодолела 7,5 километра без промахов на огневых рубежах за 21 минуту 1,9 секунды. Второе место заняла итальянка Доротея Вирер (один промах; +8 секунд). Тройку призеров замкнула еще одна представительница России Екатерина Юрлова (без промахов; +22,1).

Результаты остальных российских биатлонисток: 32. Дарья Виролайнен (два промаха; +1.24,2), 43. Татьяна Акимова (два промаха; +1.41,7), 59. Анастасия Загоруйко (три промаха; +2.17,3).

Для 23-летней Подчуфаровой эта победа стала первой на этапах Кубка мира в карьере. Кроме того, эта победа является первой для представителей женской и мужской команд сборной России в индивидуальных стартах текущего розыгрыша Кубка мира.

Лучшей из эстонских биатлонисток стала Мерил Бейлманн. С одним промахом она проиграла победителю более трех минут и заняла 79-е место.

Кадри Лехтла промахнулась 3 раза и была 85-й (+3.29,1). Кристель Вийгипуу ошиблась на стрельбе два раза и заняла 92 место (+4.09,9) среди 95 спортсменок, завершивших гонку.

В субботу у биатлонисток в рамках этапа Кубка мира в Антерсельве состоится гонка преследования. Подчуфарова как победительница спринта уйдет со старта первой.