Европарламент потребовал от Индии освободить 20 европейских моряков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: STRINGER/INDIA/REUTERS

Депутаты Европарламента (ЕП) потребовали в четверг от властей Индии освободить 20 европейских моряков - 14 граждан Эстонии и 6 - Великобритании,- содержащихся под стражей в тюрьме в штате Тамилнад за нелегальное хранение огнестрельного оружия. Соответствующая резолюция была одобрена парламентариями на пленарной сессии в Страсбурге, сообщает tass.ru.

В ходе дебатов по проекту данной резолюции ряд депутатов Европарламента подчеркивали, что моряки были вооружены для защиты корабля от пиратов.

Индийский суд посчитал наличие незарегистрированного оружия серьезным нарушением закона и 12 января приговорил моряков к 5 годам тюрьмы и обязал их выплатить штраф в размере в 3 тыс. рупий (40 евро).

В связи с этим ЕП призвал индийские власти "с сочувствием" отнестись к данному делу и освободить заключенных. "Члены экипажа... не предпринимали агрессивных действий в отношении индийских граждан", - говорится в резолюции.

Комментарии
Copy
Наверх