Все мы братья: министр призывает ввести единое гражданство для Северной Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт. Иллюстративный снимок.
Паспорт. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Страны Северной Европы должны продолжить свое сотрудничество вплоть до того, чтобы ввести единое для всех стран гражданство. Об этом в интервью Helsingin Sanomat заявил бывший министр обороны Финляндии и лидер "Шведской народной партии" (RKP) Карл Хаглунд, передает «Фонтанка.fi».

По словам Хаглунда, северяне довольно активно перемещаются из страны в страну, но все равно сталкиваются с различными бюрократическими проволочками, например, сложностью при открытии банковского счета при отсутствии гражданства. По мнению политика, введение общего для всех северных стран гражданства способствовало бы интеграции. 

Он также уверен, что Северным странам Европы необходимо создать свой экономический союз Pohjola 2.0 (перев. как "север"). В частности, политик считает, что таким образом можно было бы совместно решать вопрос беженцев. По словам Хаглунда, его планы будут в скором времени обсуждаться с иностранными коллегами. 

Напомним, ранее Карл Хаглунд в комментарии газете Hufvudstadsbladet предлагал объединить вооруженные силы Финляндии и Швеции.

По определению ООН, к странам Северной Европы относятся Великобритания, Дания, Исландия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония.

Комментарии
Copy
Наверх