Египет призвал Турцию прекратить вмешательство во внутренние дела государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египетские силовики.
Египетские силовики. Фото: SCANPIX

Египет призвал Турцию прекратить вмешательство во внутренние дела страны. Соответствующее заявление представителя МИД Египта Ахмеда Абу Зейда опубликовано на сайте ведомства.

«Представитель МИДа призвал власти Турции прекратить вмешательство в дела Египта и перестать отрицать реалии египетского международного статуса», — говорится в сообщении.

Данное заявление последовало в ответ на комментарии официального представителя президента Турции Ибрагима Калина о том, что политические события в Египте — результат военного переворота.

Отношения между Анкарой и Каиром испортились после того, как в 2013 году египетские военные свергли президента Мухаммеда Мурси. Власти Турции осудили данные действия и назвали их неприемлемыми. Заявления турецкой стороны вызвали негативную реакцию Каира. Египет неоднократно призывал Турцию прекратить вмешательство во внутренние дела Египта и уважать волю его народа.

В конце 2013 года, после очередного негативного высказывания со стороны Анкары, Египет объявил турецкого посла персоной нон-грата и отозвал своего посла из Турции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх