Фото: так выглядит вилла самого известного в истории Эстонии киберпреступника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Государство пытается продать имущество самого известного в истории Эстонии киберпреступника Владимира Чащина, пишет Postimees.

Согласно обвинению, Владимир Чащин с 2006 года по ноябрь 2011 года организовал разработку, распространение и управление вредоносной программой DNS Changer, при помощи которой было заражено не менее четырех миллионов компьютеров примерно в ста странах. Программа позволяла контролировать настройки зараженных компьютеров и направлять пользователей на определенные сайты и адреса либо препятствовать посещению определенных страниц в интернете.

В результате совершенных преступлений Владимир Чащин и его подельники получили от посредников интернет-рекламы не менее чем на 21,9 млн долларов США и 234 000 евро. Владимир Чащин был приговорен к шести годам и четырем месяцам тюремного заключения, а остальные осужденные получили меньшие сроки наказания.

В рамках уголовного дела было конфисковано 143 объекта недвижимости, шесть автомобилей, один небольшой корабль и денежные средства на сумму около 660 000 евро. Один из объектов конфискованной недвижимости - виллу на улице Яама в Тарту - Тартуская уездная управа пытается продать на открытом электронном аукционе. До 2009 года владельцем виллы был Владимир Чащин, позже хоромы перешли в совместную собственность Валентины Чащиной и Виктора Чащина. Если квартира Чащина в Пирита поражала своей красотой и роскошью, то вилла площадью 483.3 квадратных метра оставляет более скромное впечатление.

Узнать больше об этой недвижимости можно на портале kv.ee.

Комментарии
Copy
Наверх