Институт Гайдара: россияне перешли от трат к сбережениям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Кризис заставил россиян обратиться к сберегательной модели поведения, говорится в новом выпуске "Оперативного мониторинга" ситуации в России от Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

За 11 месяцев 2015 года объем средств физических лиц на банковских счета и депозитов вырос на 10,7% - это почти 2 трлн рублей, говорится в докладе. Для сравнения: за этот же период 2014 года население забрало из банков 400 млрд рублей.

На фоне падения доходов и сокращения зарплат в реальном выражении люди начали копить. В 2015 году на сбережения они потратили почти 18% доходов домохозяйств.

Примерно такой же была сберегательная активность населения в 2012-2013 годах. Однако тогда - в отличие от сегодняшней ситуации - доходы населения и зарплаты в реальном выражении не падали.

Параллельно люди сокращали потребительские расходы на товары и услуги. Если в 2013 году они тратили на потребление порядка 72% своих доходов, то теперь - порядка 71%.

Спрос, по данным авторов доклада, лишь немного ожил в начале 2016 года, когда люди начали покупать иностранные товары длительного пользования, пытаясь застраховаться от дальнейшего роста цен.

При этом в 2015 году население увеличивало вклады в банках, однако люди стали меньше откладывать в наличных - в рублях и в валюте.

За январь-ноябрь 2015 года объем иностранной валюты на руках населения уменьшился более чем на 11 млрд долларов, говорится в докладе.

Резко сократилась и кредитная активность населения: люди стали меньше брать кредитов, в основном они старались рассчитаться по уже взятым кредитам.

По отношению к банковскому сектору население перешло к сберегательной модели, констатируют авторы доклада. В целом эта модель характерна для кризисных периодов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев на Гадайровском форуме назвал главным риском для экономики именно переход к сберегательной модели, который наметился во второй половине 2015 года.

Российские банки в итоговых докладах к концу года также отметили конец эпохи потребления в России, произошедший в прошлом году. Из-за падения уровня жизни люди больше не смогут так активно наращивать потребление, как раньше.

Комментарии
Copy
Наверх