Певкур: Эстония следит за ситуацией с беженцами на восточной границе Норвегии и Финляндии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: SCANPIX

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, Эстония внимательно следит за событиями на границах Норвегии и Финляндии с Россией, где за последние недели вырос поток беженцев на запад.

«Сейчас эстонско-российская граница не испытывает такой же нагрузки, как граница в Норвегии и Финляндии. Мы продолжаем свои действия и продолжаем сбор информации», - сказал Певкур во вторник BNS. По его словам, поток беженцев из России в Финляндию вырос после того, как Норвегия ужесточила контроль на границе.

По словам Певкура, МВД стран находятся в контакте для смягчения ситуации.

«Сегодня в Хельсинки встречаются министры внутренних дел Финляндии и России, - сказал Певкур. - Второго февраля министр внутренних дел Финляндии приедет с визитом в Эстонию».

«Наши службы тесно общаются с властями Финляндии», - заявил Певкур.

По словам Певкура, эстонские пограничники также сотрудничают со своими российскими коллегами. «Например, две недели назад при задержании на границе в Лухамаа восьми вьетнамцев и двух предполагаемых контрабандистов нам существенно помогла и российская погранохрана», - отметил он.

На прошлой неделе представитель Еврокомиссии отметил, что маршруты направляющихся в Европу беженцев из очагов кризиса постоянно меняются и что не исключено их перемещение на восток.

Комментарии
Copy
Наверх