СМИ: российская нефтяная промышленность выиграла от падения рубля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти.
Добыча нефти. Фото: Reuters / Scanpix

Российские нефтяные компании почти не пострадали от падения цен на сырье. В прошлом году они смогли нарастить добычу до рекордного уровня в 534 млн тонн – это на 1,5% больше, чем в 2014 году. В декабре в день добывалось более 10,8 млн баррелей – это исторический максимум, пишет Би-би-си.

Пока нефтяные компании не заявляют о резком сокращении инвестиций, более того, многие аналитики отмечают, что компании собираются наращивать расходы, по крайней мере, в рублях. В ближайшие несколько лет добыча нефти, по их прогнозам, будет расти.

Фактически условия работы отрасли благодаря российской налоговой системе одинаковы и при 45 долларах за баррель, и при 100, поясняют эксперты. Все риски берут на себя бюджет и население, страдающее от девальвации.

Нефтяные компании как раз стали теми, кто выиграл от падения рубля, так как это привело к существенному снижению их рублевых расходов. Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров пояснил Русской службе Би-би-си, что компании стали меньше тратить на бурение, закупку российского оборудования и прочее. На рублевые издержки приходится около 90% расходов компаний.

Именно слабый рубль, по мнению эксперта, поддержал рост добычи нефти в России в прошлом году. Благодаря девальвации компании могут позволить себе наращивать расходы в российской валюте. В прошлом году капиталовложения компаний в рублях выросли примерно на 20%, правда в долларах они упали примерно на 25%, подсчитал эксперт.

По оценке агентства Fitch, операционные расходы на добычу 1 барреля нефти составляют в России менее 10 долларов. У BP и Total они выше 20 долларов на баррель. В операционные расходы не входят транспорт, административные расходы и прочие издержки.

По оценке Нестерова, себестоимость добычи нефти на старых месторождениях в России составляет около 7 долларов, а на новых – 12 долларов. Однако если учесть транспортные расходы, налоги и другие виды расходов, то издержки возрастают до 20-30 долларов в зависимости от месторождения, пояснил эксперт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх