Посол: мы готовы подумать над открытием русской гимназии в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол РФ в Эстонии Александр Петров.
Посол РФ в Эстонии Александр Петров. Фото: Jaanus Piirsalu

Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров готов обсуждать вопрос создания в стране русской гимназии. Об этом он заявил в утренней программе телеканала ETV+.

В разное время несколько министров образования Эстонии заявили о готовности подписать с Россией договор о создании в стране русской гимназии. Посол назвал идею хорошей и вспомнил о Немецкой гимназии в Таллинне.

«Хороший пример заразителен. Если есть Немецкая гимназия, то почему не подумать над открытием русской гимназии. […] Пусть это будет одной из задач для меня, как для нового посла в Эстонии, - сказал Александр Петров. - По крайней мере, я готов над этим думать и обсуждать этот вопрос с эстонскими партнерами».

До сих пор в вопрос о ратификации пограничного договора не фигурировал в рабочем графике Государственной Думы. Посол считает, что этому обстоятельству не стоит придавать значения. При вручении верительных грамот эстонскому послу в Москве президент РФ упоминал о ратификации этого соглашения, что следует воспринимать как мандат для действий дипломатов.

Комментарии
Copy
Наверх