Путин не поедет на выборы страны-хозяйки ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев на трибуне стадиона во время матча сборной России.
Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев на трибуне стадиона во время матча сборной России. Фото: AP / Scanpix

Глава российского правительства Владимир Путин отказался от поездки в Цюрих на исполком ФИФА, который в четверг выберет хозяина чемпионата мира 2018 года.

Как пишет gzt.ru, ранее предполагалось, что Путин поможет российской делегации агитировать за кандидатуру России, подобно руководителями других стран-претендентов.

В поездке Путина в Цюрих нет практического смысла – Россия победит и без этого, заявили изданию в российском правительстве.

«Ситуация сильно отличается от Гватемалы. Тогда был прямой смысл ехать и действительно лоббировать до последнего, пытаться убедить членов МОК, потому что их было много. Здесь – 22 человека, которые уже определились, как они будут голосовать. И 12 человек, которые проголосуют за Россию, они уже или есть, или их уже нет. Таким образом, какой-то необходимости ехать в данном случае нет. Тем более, чтобы это не выглядело, будто на участников ФИФА оказывается давление», – рассказал GZT.RU источник в правительстве РФ.

Он добавил, что Россия будет представлена «на достойном уровне». При этом, самому голосованию предшествовала «очень длительная, тщательная, филигранная подготовка». «Прогноз один – мы победим. Мы в этом не сомневаемся», – подчеркнул представитель правительства РФ.

Почетный член ФИФА Вячеслав Колосков хоть и верит в возможность победы, но говорит о шансах России весьма осторожно.

«Отношение к российской кандидатуре везде очень лояльное, - заметил Колосков. - Однако никто не обещает, что будет голосовать за Россию. Все осторожничают. Поэтому о том, какую позицию занимает тот или иной член исполкома, остается только догадываться по разным косвенным признакам», -цитирует Колоскова «Спорт-Экспресс».

По мнению Колоскова, в первом туре три завки выступят примерено одинаково.
«Хотелось бы верить, что начнем мы с семи голосов. Плюс-минус один. А закончим, надеюсь, с двенадцатью», - предсказывает российский футбольный функционер, и предполагает, что российская завка выйдет в финал, в третий тур голосования, где будет соперничать с Испанией и Португалией.

Колосков отмечает, что заявлка на проведение ЧМ-2018 без сомнения сильнее, чем была у России на проведение ЧЕ-2008.

«Несомненно, на этот раз заявка у нас более солидная. Восемь лет назад не было такой мощной официальной поддержки, которую теперь оказывают президент и премьер-министр, в меньшей степени задействовались дипломатические каналы. Так, когда недавно мне довелось побывать в Парагвае, российский посол постоянно находился вместе с делегацией, присутствовал на официальных встречах», - говорит Колосков.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх