Спикер Рийгикогу посетит Украину и встретится с Петром Порошенко

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Eero Vabamägi

Спикер Рийгикогу Эйки Нестор примет участие в совместном визите глав парламентов Северных и Балтийских стран на Украину, в ходе которого политики встретятся с президентом Украины, главой украинского парламента и премьер-министром.

«Северные и Балтийские страны активно сотрудничают между собой на различных уровнях. Сотрудничество затрагивает и спикеров парламентов — уже на протяжении многих лет мы обращаем особое внимание на сотрудничество со странами, пока стоящими на распутье», - передала BNS слова Нестора пресс-служба Рийгикогу.

Нестор отметил, что окончательное решение о будущем страны, конечно же, принимает сам народ. «Мы здесь можем только помочь советом. С одной стороны, показав хотя бы на примере трех Балтийских стран, что, почему и как мы сделали и чего достигли, - отмети Нестор. - В силу общности нашего недавнего прошлого мы можем, в какой-то мере, лучше объяснить эти вещи, чем наши европейские партнеры. Но это возможно только в личной встрече, на которой пойдет открытый и честный разговор».

В понедельник спикеры парламентов Северных и Балтийских стран встретятся с главой украинского парламента Владимиром Гройсманом и премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

В понедельник члены делегации выступят в Киеве перед журналистами на пресс-конференции, а также встретятся с представителями фракций парламента Украины.

Во вторник спикеры проведут встречу с президентом Украины Петром Порошенко, представителем президента в Крыму Мустафой Джемилевым, а также представителем крымских татар Рафатом Чубаровым.

Председатели парламентов Северных и Балтийских стран в ходе визита получат также обзор того, как гражданские объединения помогают людям из разоренных войной регионов.

Комментарии
Copy
Наверх