На западе Украины активисты блокируют российские фуры (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская фура на территории Украины.
Российская фура на территории Украины. Фото: Fadeichev Sergei/ITAR-TASS

На Западе Украины активисты начали бессрочную акцию по блокированию российских фур, передает Deutsche Welle.

Бессрочная акция стартовала 11 февраля в поселке Нижние Ворота Закарпатской области. "Перед селом Нижние Ворота (выше поста 5км) Воловецкого района собралось несколько десятков участников АТО, волонтеров, активистов, которые останавливают торговый транспорт с российскими номерами. Некоторые фуры разворачиваются и едут обратно, другие просто останавливаются и ждут, что будет дальше. Акция проходит вежливо и спокойно, за ней наблюдают правоохранители", - сообщает агентство "Укринформ".

По данным портала Mukachevo.net, инициаторами акции выступили местные организации - "Побратимы Украины", "Карпатская сечь", "Айдар" (волонтеры), Союз участников болевых действий (Ужгород). Они объявили о "создании блокпостов на въездах в Закарпатскую область для противодействия и недопущения на Украину" торгового транспорта из России.

Активисты обещают распространить свою акцию на все западно-украинские приграничные области. По их словам, блокирование российских фур будет продолжаться до тех пор, "пока российский оккупант не будет признан страной-агрессором, не получит запрет на размещение своего бизнеса на украинской земле и пока власть не перекроет торговлю с Россией".

В начале февраля Польша запретила въезд в страну российским фурам из-за отсутствия соглашения с Москвой об условиях работы наземных грузоперевозчиков. С тех пор российские фуры активно пользуются границей между Закарпатьем и Словакией и Венгрией.

Комментарии (8)
Copy
Наверх