Концерн Eesti Energia создал в шахте «Эстония» первый подземный бассейн-отстойник (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Eesti Energia.
Логотип Eesti Energia. Фото: Peeter Langovits

Eesti Energia снижает влияние подземной добычи на окружающую среду, создав в выработанном камерном блоке шахты «Эстония» бассейн-отстойник и насосную. Благодаря большим размерам подземного бассейна-отстойника, время отстаивания шахтной воды со взвесями удлиняется, в результате чего на поверхность земли направляется более чистая вода, чем раньше. Сохранить природную среду получается еще и по той причине, что отсутствует необходимость создавать бассейн-отстойник на поверхности земли, то есть – на территории леса или поля.  

«Максимальный объем подземного бассейна-отстойника составляет 1,1 миллиона м3, это почти в два раза превышает размеры самого большого наземного бассейна-отстойника. Больший объем позволяет дольше отстаивать, то есть – очищать, шахтную воду перед тем, как направить ее в природу. Создавая под землей бассейн-отстойник, мы оставляем свободной ценную территорию на поверхности земли», - сказал руководитель шахты «Эстония» Эрик Вяли, добавив, что в Эстонии раньше подземный метод отстаивания шахтной воды не применялся. Площадь подземного бассейна-отстойника составляет 2 км2.

Вдобавок к сохранению окружающей среды, проект позитивно влияет и на затратоэффективность производства. По сравнению с наземным бассейном-отстойником, подземный бассейн не требует столь значительных работ по подготовке территории и почвы и строительству бассейна, также бассейн-отстойник не нужно после завершения добывающей деятельности заполнять щебнем. Затраты на обслуживание и эксплуатацию для такого бассейна-отстойника тоже ниже. Например, благодаря большей вместимости, можно более гибко выбирать время для откачивания воды из бассейна, работу насосной тоже можно подстраивать под часы с более низкой рыночной ценой на электроэнергию.  

Потребность в строительстве нового бассейна-отстойника и насосной возникла в связи с продвижением горных работ в шахте «Эстония» в южном направлении. Исходя из целей снижения влияния на окружающую среду и повышения эффективности производства, инженеры шахты «Эстония» спроектировали в юго-западном крыле шахты насосную, а под землей, в выработанном камерном блоке – бассейн-отстойник.

Вдобавок к новому подземному бассейну-отстойнику, в распоряжении шахты «Эстония» имеется еще пять наземных бассейнов-отстойников. Бассейны-отстойники используются для отстаивания шахтной воды. Шахтная вода – это вода, которая выкачивается из шахты, чтобы шахта оставалась сухой и можно было вести добычу. Шахтная вода направляется после очистки в бассейнах-отстойниках обратно в природу. По данным Эстонского центра геологии, источником шахтной воды в основном являются осадки, они формируют в карьерах 80%, а шахтах – около 50% шахтной воды. В год через бассейны-отстойники шахты «Эстония» в природу направляется ориентировочно 60-70 миллионов м3 шахтной воды.

Комментарии (1)
Copy
Наверх