Круузе: проблемы в аграрном секторе вновь станут темой на уровне всего Европейского союза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе.
Урмас Круузе. Фото: Stanislav Moshkov/Õhtuleht

Сохраняющееся сложное положение в аграрном секторе вновь станет темой дискуссий на уровне всего Европейского союза — такое решение было принято в понедельник на совещании министров сельского хозяйства стран ЕС, сообщил BNS принявший участие во встрече министр сельской жизни Эстонии Урмас Круузе.

В ходе совещания Круузе заявил, что Эстония ждет от Европейской комиссии в свиноводческом секторе применения, при необходимости, мер частного складирования и в молочном секторе — продления срока выплат за превышение молочных квот.

«Основное внимание в деле оказания помощи сектору должно быть уделено продаже продукции и особенно поддержке экспорта», - сказал министр.

По словам Круузе, на встрече была поднята тема трудностей, которые переживает аграрный сектор всего ЕС. «Рыночная ситуация остается сложной в молочном и свиноводческом секторах, в овощеводстве и выращивании фруктов. По этой причине Еврокомиссия и ждет, что к мартовской встрече министры стран ЕС подготовят свои мнения и предложения, как на уровне ЕС улучшить рыночную ситуацию в сельскохозяйственном секторе», - отметил Круузе.

Министр добавил, что для выработки мнений эстонской стороны в ближайшее время предполагается созвать на дискуссию представителей молочного и свиноводческого секторов страны.

На встрече министров в понедельник обсуждали также долговременную стратегию научных исследований в сельском хозяйстве, вопросы улучшения условий содержания скота, борьбы с африканской чумой свиней.

«Поскольку введенные для обуздания свиной чумы карантинные зоны ощутимо влияют на экономические показатели, Эстония ждет, что ей будут представлены более обстоятельно и научно обоснованные причины и разъяснения, касающиеся порядка введения этих зон», - добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх