Сегодня стартует плей-офф Лиги чемпионов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренировка футболистов "Зенита" в Лиссабоне накануне матча с "Бенфикой".
Тренировка футболистов "Зенита" в Лиссабоне накануне матча с "Бенфикой". Фото: Scanpix/Anton Denisov/Sputnik

Сегодня матчами в Париже и Лиссабоне начинаются матчи плей-офф (1/8 финала) Лиги чемпионов УЕФА.
 

Санкт- петербургский "Зенит" сыграет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов и первую официальную встречу в 2016 году - сине-бело-голубые на выезде померятся силами с лиссабонской "Бенфикой".

"Зенит" вышел в плей-офф главного клубного турнира Европы с первого места в группе H, одержав пять побед подряд со старта турнира и лишь в последнем туре уступив сопернику. В то же время концовку "осенней" части чемпионата России команда Андре Виллаш-Боаша провела неудачно, набрав 5 очков в 5 играх. Действующий чемпион России занимает 6-е место в турнирной таблицы чемпионата страны, отставая от лидирующего ЦСКА на 7 очков.

Зимние сборы команда провела в Катаре, Португалии и Испании, где, сломив сопротивление датского "Брондбю" (2:0), шведских "Норчеппинга" (3:2) и "Эребру" (1:1, 4:3 по пенальти), стала победителем товарищеского турнира Atlantic Cup. В межсезонье состав санкт-петербургского клуба пополнили игроки сборной России защитник Юрий Жирков и нападающий Александр Кокорин из московского "Динамо", а также бразильский центральный полузащитник грозненского "Терека" Маурисио. "Мы приобрели хороших футболистов, даже несмотря на финансовый "фэйр- плей" УЕФА. Каждый из игроков может выйти на поле в матче против "Бенфики" и стать ключевой составляющей результата", - отметил Виллаш-Боаш на пресс-конференции накануне встречи.

Смотрите также

Матч Лиги чемпионов "Бенфика" - "Зенит" покажут в 107 странах мира

Матч против "Бенфики" станет первой официальной игрой "Зенита" в нынешнем году. Именно пауза в играх команды, считает Виллаш-Боаш, может стать преимуществом "Бенфики". "Конечно, я понимаю, что пауза в два месяца не пойдет нам на пользу и не будет нашим козырем, но я верю в команду. Много надежд мы возлагаем на ответный матч в Санкт- Петербурге. С другой стороны, у нас нет той усталости, которая есть у соперника. "Бенфика" будет стараться показать атакующий футбол и будет рисковать", - поделился ожиданиями от противостояния португальский специалист.

"Что касается зимней паузы для "Зенита", пока мы не понимаем, насколько это хорошо для нас. Уверен, что матч будет сложным, так как соперник хорошо знаком с нашими возможностями", - в свою очередь отметил наставник "Бенфики" Руй Витория.

Соперник санкт-петербургского клуба после поражения от мадридского "Атлетико" (1:2) в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов одержала 12 побед в 13 встречах, лишь раз сыграв вничью (разница мячей 46-8). Однако в последнем своем матче лиссабонцы уступили принципиальному сопернику по чемпионату страны "Порту" со счетом 1:2. На данный момент "Бенфика" занимает 2-е место в чемпионате страны, отставая от лидера таблицы "Спортинга" на 3 очка. Лиссабонцы зимой понесли большую потерю - из-за травмы обе встречи с сине-бело-голубыми вынужден будет пропустить капитан команды, центральный защитник Луизао.

Последний раз российская и португальская команды встречались между собой в Лиге чемпионов в сезоне-2014/2015. Тогда на групповом этапе турнира "Зенит" оказался сильнее соперника в обеих встречах (1:0, 2:0).

Встреча "Бенфики" и "Зенита" пройдет на стадионе "Да Луж" и начнется в 22:45 мск. Игру обслужит итальянская бригада судей во главе Джанлукой Рокки.

Сегодня же в Париже местный клуб ПСЖ примет лондонский "Челси".

Ответные игры пройдут 9 марта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх