Соботка: выход Великобритании из ЕС приведет к росту национализма в европейских странах (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Богуслав Соботка.
Богуслав Соботка. Фото: SCANPIX

 Возможный выход Великобритании из ЕС приведет к росту национализма и сепаратизма в Европе. Такое мнение высказал в четверг премьер-министр Чехии Богуслав Соботка перед отбытием на саммит Евросоюза, на котором будут обсуждаться требования Лондона по реформированию этой организации, передает ТАСС.

"Боюсь, что произойдет эффект домино, - подчеркнул он. - Это значит, что реакцией на прекращение Великобританией членства в Евросоюзе будет волна национализма и сепаратизма, которая, объективно говоря, пройдет через всю Европу. Нарастание этой волны, так же по объективным соображениям, поддержат настроения, которые вызваны миграционным кризисом".

По мнению чешского премьера, выход Великобритании из ЕС может привести к распаду королевства. Из его состава может выйти Шотландия, население которой настроено за сохранение страной членства в Евросоюзе. Раскол по национальному принципу произошел бы и в других многонациональных европейских странах.

Комментарии (2)
Copy
Наверх