МВД: Эстония выявила упущения в перераспределении беженцев (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: YANNIS BEHRAKIS/REUTERS

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур в своем ответном письме уполномоченному Еврокомиссии Дмитрису Аврамополусу назвал причины, по которым Эстония до сих пор не приняла беженцев из Италии.

"Первые комплекты документов показали упущения в нынешнем процессе перераспределения беженцев», - отметил Певкур в своем ответе на полученное на прошлой неделе письмо, в котором еврокомиссар призвал союзные станы ускорить перераспределение прибывших в Италию и Грецию беженцев.

Министр внутренних дел Эстонии привел в пример упущения в документации, не позволяющие индентифицировать личность мигранта и установить, действительно ли он нуждается в международной защите.

"Из решений Совета Европейского Союза следует, что перераспределяемые должны совершенно определенно нуждаться в международной защите, но на основании полученных документов мы не можем сделать такого четкого вывода», - отметил Певкур в своем ответе еврокомиссару. Министр обратил внимание на то, что в представленных документах нет отпечатков пальцев беженцев, не указаны причины их ходатайства о международной защите, не оценена вероятность их опасности для общества. "Все это не дает возможности на основании лишь одного интервью с беженцем вынести свое решение», - пишет Певкур.

Министр внутренних дел Эстонии подчеркивает в своем письме, что для того, чтобы перераспределение беженцев проходило бесперебойно, следует предоставлять другим государствам корректную и детальную информацию по перераспределению. Это значит, что индентифицирование личности мигранта должно относиться к сфере компетенции властей - у ходатайствующих следует брать отпечатки пальцев, которые должны передаваться в централизованную систему Eurodac, должна быть проведена первичная проверка безопасности, а в принимающем государстве должна быть проведена повторная проверка; требуется провести первичный медосмотр и составить документы на этот счет.

С 21 декабря по 11 января Италия представила Эстонии документацию на восемь человек. Комментарии Эстонии основаны на проработке этих документов, сообщил Певкур в своем ответном письме уполномоченному Еврокомиссии Дмитрису Аврамополусу.

Комментарии (2)
Copy
Наверх