В Нарве быстро растет количество пенсионеров по нетрудоспособности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина на инвалидной коляске. Иллюстративное фото.
Мужчина на инвалидной коляске. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

За последние пять лет в Нарве на 1,5 тысячи человек выросло количество пенсионеров по нетрудоспособности. За это же время вдвое больше стало людей с умственной отсталостью. Самые распространенные причины инвалидности в городе - психические и двигательные расстройства, передает «Виру Проспект».

Почти 8 000 человек

О том, как изменяется социальная ситуация в Нарве, в понедельник рассказала на встрече с прессой вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская.

По ее словам, пенсию по нетрудоспособности по состоянию на начало года в Нарве получали 7 978 человек. Это на 1,5 тысячи человек больше, чем 5 лет назад.

У части из них также, в дополнение к нетрудоспособности, установлена степень тяжести заболевания - средняя, тяжелая или глубокая, которая означает, что инвалид нуждается в посторонней помощи. Сейчас в Нарве живёт 2 858 таких людей, причем за последние пять лет их стало почти на 800 человек больше. Сильнее всего - сразу вдвое - выросло количество людей со средней степенью тяжести заболевания.

Среди причин установления степени тяжести заболевания чаще всего встречаются двигательные нарушения, далее идут психические расстройства и умственная отсталость. Причем количество людей, у которых врачи установили умственную отсталость, за пять лет выросло сразу вдвое, со 100 до 207 человек.

«Это довольно странно, мне трудно комментировать такой рост умственной отсталости. Возможно, отчасти это следствие изменений в учете, - предположила Татьяна Пацановская. - Но, что касается других нарушений здоровья, в Нарве действительно заметен рост заболеваемости».

Среди детей в два с лишним раза больше стало таких, у которых выявлено сразу несколько серьезных заболеваний - 190 человек. Количество психических расстройств у детей стало меньше, но больше - нарушений слуха или речи. Одной из самых распространённых и характерных для промышленного Северо-Востока Эстонии болезней у детей-инвалидов остается астма.

Помощь требуется после больницы

Людям, которые нуждаются в посторонней помощи, могут помогать либо родственники, в том числе официально оформленные как опекуны, либо социальные работники. Город платит опекунам небольшое пособие - 26 евро, а также оплачивает за них социальный налог, что обеспечивает им медицинскую страховку.

В Нарве около 150 официально оформленных опекунов, их количество растет. В городе работают также 14 специалистов, ухаживающих за больными на дому. По словам Татьяны Пацановской, чувствуется их недостаток. Возможно, за счет использования средств европейских фондов в будущем удастся нанять дополнительно ещё одного или двух специалистов.

«В среднем сейчас в месяц на обслуживании находится 120 человек, в предыдущие годы было 110 -115 человек», - рассказала вице-мэр.

По ее словам, типичная ситуация, в которой возникает нужда в помощи, выглядит так: одинокий пожилой человек после резкого ухудшения здоровья попадает в больницу, и к выписке становится понятно, что теперь он уже не сможет справляться с домашними делами самостоятельно. Больница сообщает об этом в Департамент социальной помощи. Услуга помощи на дому платная, стоит более 3 евро в час, но клиент платит только 15% от этой суммы, остальное берёт на себя городской бюджет.

В некоторых случаях ухаживать за больным можно только в Доме попечения.

«Но обычно человеку легче, если он живет дома, - замечает Татьяна Пацановская. - И городу это обходится дешевле, чем переселение в Дом попечения».

Дом попечения перестанут рекламировать

По словам вице-мэра Татьяны Пацановской, для того чтобы попасть в Дом попечения, нарвитянам приходится ждать. Физически места для постояльцев там есть, но до февраля было недостаточно денег на оплату персонала, покупку гигиенических средств и другие нужды. С принятием городского бюджета в этом месяце Дом попечения должен заработать в полную силу.

«Раньше мы активно рекламировали услуги нашего Дома попечения в других городах, даже из Тарту были обращения. Но сейчас мест хватит только для нарвитян», - сказала вице-мэр.

Часть жителей Нарвы живет в подобных учреждениях в других городах. Например, больным с психическими расстройствами возможностей оказывать услуги в Нарва-Йыэсуу больше, чем в Нарве.

Психически больных переселят в коттеджи по примеру детдомовцев

Государство взяло курс на то, чтобы заменить большие старые дома попечения на небольшие, семейного типа, как это уже сделали с детскими домами. Начать планируют с психически больных.

Предполагается, что в будущем они под присмотром персонала будут жить в своего рода деревнях из коттеджей, где у них будет возможность огородничать, участвовать в приготовлении еды и в других домашних делах.

К лету должны появиться подробности этой реформы. Пока же городские власти Нарвы не взвешивали, стоит ли строить подобные коттеджи в городе.

Безработица пока не подскочила

Официально безработными в Нарве на начало года числились 3 352 человека, во всем уезде - 7 130. Последние сообщения о массовых сокращениях в Ида-Вирумаа на статистике пока не успели отразиться. Статистика пока показывает даже небольшое снижение официально зарегистрированной безработицы в Нарве по сравнению с началом прошлого года. Как всегда, заметны сезонные колебания - летом безработных меньше, зимой - больше.

Та же сезонная тенденция наблюдается и с выплатой пособий по бедности, которые выплачиваются не на отдельного человека, а на семью. Это пособие недавно было поднято с 90 до 130 евро, в Нарве его получают 598 семей, в которых живут 932 человека.

«Мы находимся в довольно тесном контакте с Кассой страхования от безработицы, - сообщила вице-мэр Татьяна Пацановская. - Мы обсуждали ситуацию, возникшую с последними сокращениями. Пока у Кассы по безработице нет данных, что в будущем будут еще какие-то значительные сокращения. Но если крупные предприятия сокращают работников, то, возможно, после них будут сокращения и в мелких фирмах. Будем следить за ситуацией».

Комментарии (1)
Copy
Наверх